Uudised

Новости от Харьюского центра предпринимательства и развития 20.05.2011

laine uudised-laine
23 Май 2011
Esli vy ne mozete procitat tekst pisma, pereidite po ssylke: http://www.heak.ee/index.php?id=216


NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков в интернет пространстве mail.ru: посылая мне лично или на общий электронный адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по электронной почте или позвонив по телефону 656 6522. Получив от многих обратную связь, с сожалением обнаружила, что многие письма с адресов, заканчивающихся на mail.ru, до моего почтового ящика не доходят.

НОВОСТИ 20.05.2011
 
Добрый день, дорогие друзья! 

Лето уже на пороге, а вместе с ним срок подачи годового хозяйственного отчёта в Коммерческий регистр в электронном виде, который обязаны подавать все зарегистрированные  некоммерческие объединения, даже если у вас не было денежного оборота за предыдущий год. Как это сделать, Вы узнаете в Вечерней Школе для некоммерческих организаций. Учитывая, что многие представители недоходных объединений не всегда имеют возможность обучаться в дневное время, мы решили предложить Вашему вниманию ВЕЧЕРНЮЮ ШКОЛУ для НКО.

5 причин, почему Вам нужно участвовать в Вечерней Школе для НКО:

1. Удобное вечернее время обучения
2. Кратко, компактно, понятно и за символическую цену о самых актуальных темах для НКО
3. Опытные специалисты – представители НКО (специалисты своей области, знающие реальные проблемы НКО)

4. Возможность обсудить с другими НКО лучшие практики и поделиться опытом (как другие НКО в реальной жизни решают данную проблему или находят варианты для более эффективного управления)


5. Возможность предложить тему для следующего «урока» Вечерней Школы для НКО

Итак, последняя возможность регистрации и последних 4 места! СПЕШИТЕ!

ОБУЧЕНИЕ:

* Харьюский Центр Предпринимательства и Развития приглашает 24 мая 2011 года в 16.00 представителей некоммерческих организаций в ВЕЧЕРНЮЮ ШКОЛУ для НКО. Практическое обучение „ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДАЧА ГОДОВОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТЧЁТА НКО через интернет-систему Коммерческого регистра“ состоится на русском языке в Таллинне. NB! Не для бухгалтеров!
Стоимость одного дня обучения составляет 5 евро/78 крон (в стоимость входят кофейные паузы). Необходима предварительная регистрация и представление мотивационной заявки, которую вы найдёте здесь:
http://www.heak.ee/index.php?id=213
Заполненную заявку-мотивацию просим Вас отправить на электронный адрес jevgenia@heak.ee не позднее 22 мая 2011 года. Дополнительная информация: Харьюский Центр Предпринимательства и Развития www.heak.ee, Евгения Варбла: jevgenia@heak.ee
, 6566522, 530 500 16

АНОНС:

*В рамках Вечерней Школы для НКО также состоятся обучения:
9 июня, 16.00, Таллинн — Организация делопроизводства в НКО – наша обязанность или наша потребность?
30 июня, 16.00, Таллинн – Трудовые отношения в НКО
Более подробная информация:
http://www.heak.ee/index.php?id=213

* Центр развития волонтёрской деятельности (EVTA) в сотрудничестве с Харьюским Центром Предпринимательства и Развития (HEAK) при поддержке Европейской Комиссии и Министерства Внутренних Дел проводит БЕСПЛАТНОЕ обучение НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ  для представителей НКО  Как успешно сотрудничать с волонтёрами? Обучение состоится 26 мая с 11 до 16 часов в Таллинне, Таллиннский университет, Уус-Садама 5 (Аудитория M-226). Занятия проводит Анна Грамберг, Центр развития волонтёрской деятельности. Для участия просим зарегистрироваться не позднее 23 мая evta@vabatahtlikud.ee  Анна Грамберг, тел. 742 0341, 56 914 066

Если Вы хотите стать волонтёром или привлечь волонтёра к деятельности своей организации, то это обучение для Вас!!! Здесь Вы найдёте ответы на вопросы:
Как планировать привлечение волонтёров в свою организацию? С чего начать и откуда получить информацию? Где и как найти волонтёров? Какую пользу получит волонтёр и организация? Каким должно быть соглашение с волонтёрами, в котором указаны права и обязанности обеих сторон? Каким образом можно поддержать волонтёра в организации и стимулировать его активность? Какова ситуация с деятельностью волонтёров в Эстонии?


Программа обучения и дополнительная информация:

http://www.heak.ee/index.php?id=215

ОБУЧЕНИЕ на международном уровне:

*Внимание! СРОЧНО требуются участники для международного тренинга на тему «Привлечение молодёжи как инструмент по трудоустройсту молодых людей», который пройдёт в Кракове, Польша 23-31 мая 2011 года. Рабочий язык тренинга – английский. По проекту компенсируются транспортные расходы в размере 70%. Для получения подробного описания проекта, напишите мне или организаторам из Польши: tprzychodzien@gmail.com (можно и на выходных ). В связи с тем, что времени до начала проекта остаётся совсем ничего, организаторы считают возможным, если участники из Эстонии не успеют 23 мая и смогут приехать только 24  мая.

ФИНАНСИРОВАНИЕ: (в качестве напоминания)

*Ближайший срок подачи проектов по программе Молодёжь Европы 1 июня 2011 года. В этот раз бюро сконцентрирует свои усилия на вовлечении следующих групп молодежи:

1. Молодые искатели работы с основным и профессиональным образованием.
2. Студенты профессиональных учебных заведений.
3. Молодые представители национальных меньшинств.

Программа Молодёжь Европы предназначена для привлечения молодёжи в возрасте 13-30 лет и ходатайства могут представять как некоммерческие организации, так и незарегистрированные молодёжные группы. Контакты консультантов: http://euroopa.noored.ee/kontakt Более подробная информация о программе Молодёжь Европы по ссылке:  http://euroopa.noored.ee/ru/node/832

* Целевое Учреждение Гражданского Общества (KÜSK) открыло Швейцарский Фонд гражданских объединений. В рамках этого Фонда в фокусе будут проекты, направленные на сотрудничество между третьим и публичным секторами по обеспечению доступности оказания публичных услуг и повышению их качества. Ходатайства на составление бизнес-планов можно предоставлять не позднее 1 августа 2011 года в 15.00.  Ходатайства для запуска и реализации бизнес-планов следует подавать не позднее 22 марта 2012 года в 15.00. Условия туров, процедура выделения пособий, формы заявок и бизнес-планов здесь: http://www.kysk.ee/?s=580/

* Целевое Учреждение Гражданского Общества (KÜSK) объявило конкурс на поддержку проектов развивающих общество и демократию на местном уровне. Срок предоставления проектных заявок  — 27 июня 2011 года в 15.00.  Поддерживаются проекты, целью которых является: формы сотрудничества, продвигающие и поддерживающие гражданскую активность и демократию на местном уровне (напр., молодёжное городское собрание, совет пожилых жителей на местном уровне, представительское собрание некоммерческих организаций как партнёр местного самоуправления; координационная деятельность волонтёров на местном и региональном уровнях); запуск оказания публичных услуг деревенскими и/или поселковыми обществами и объединениями. С условиями подачи заявок можно подробнее ознакомиться по ссылке: http://www.kysk.ee/?s=584.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ НАШИХ ПАРТНЁРОВ:

* Контактный пункт Культуры (Kultuuri Kontaktpunkt) ждёт всех желающих  на инфо-день, который в Таллинне пройдёт 25 мая в 12.00 в Доме Европейского Союза, Laikmaa 15. Участие в инфо-дне БЕСПЛАТНО.  Консультант программы ознакомит с возможностями программы в целом, а также с различными возможностями финансирования организаций, работающих в сфере культуры. Также прозвучат подсказки в оформлении проектных заявок. Зарегистрироваться можно по электронному адресу: info@ccp.ee

НОВИНКА от HEAK’a:

* Харьюский Центр Предпринимательства и Развития теперь и в Facebook’e.  У Вас есть возможность следить за нашими новостями о новых конкурсах, обучениях, семинарах и инфо-днях прямо на странице Facebook’а (пока только на эстонском языке).
Добро пожаловать: http://www.facebook.com/home.php#!/pages/SA-Harju-Ettev%C3%B5tlus-ja-Arenduskeskus-HEAK/108638482543823

*Архив наших новостных рассылок Вы найдёте здесь: http://www.heak.ee/index.php?id=104

* Харьюский Центр Предпринимательства и Развития по Вашим заявкам планирует на конец июня – начало июля 3-х дневное обучение по написанию проектов. Обучение будет носить практический характер и предназначено для начинающих. Учитывая летний период, собираем предварительно информацию о том, кто из вас заинтересован в данном курсе и на какие дни лучше всего планировать обучение. Дайте, пожалуйста, об этом мне знать не позднее 31 мая.

ИНФОРМАЦИЯ ОТ НАШИХ ПОДПИСЧИКОВ:

*Если вы проводите проект и вам нужно принять и разместить людей (участников,  волонтеров), то Hostel TALLINN предлагает ВАМ свои услуги, с хорошими условиями для вас! Наш хостель соединяет в себе выгодное местоположение (находимся прямо у автовокзала), доступные цены, уютные помещения, гостеприимство работников и хорошее качество обслуживания. Мы уверены, что каждый побывавший у нас пожелает снова здесь остановиться. До скорой встречи в HOSTEL TALLINN!!!
Дополнительная информация: aprill2003@gmail.com
Веб-сайт: http://www.hosteltallinn.com

Активного Вам летнего отдыха, полного новых впечатлений и эмоций!

Евгения Варбла
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел.530 500 16, 656 6522      
jevgenia@heak.ee
www.heak.ee