Uudised

Новости от Харьюского Центра Предпринимательства и Развития, 15.10

laine uudised-laine
15 Окт 2012

 

 
 

 NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с адресов, заканчивающихся на mail.ru, list.ru, bk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522  

15.10.2012

 

Не торопитесь стать знающими, оставайтесь познающими…

 

НАПОМИНАНИЕ

Практический семинар «Трудовые отношения в НКО», 25-26 октября
2-дневный семинар открыт для членов правления, исполнительных директоров, руководителей и активных членов НКО, в чьи обязанности входят вопросы, касаемые заключения различных видов договоров, а также тех,  кто отвечает за командировки, выплату заработной платы и пр выплаты. 
Рабочий язык семинара русский. 
Регистрация продлена до 17 октября. 
Стоимость участия 33 евро (обед и кофейные паузы)
Более подробно о содержании семинара читайте здесь 

 

Прикладной тренинг «Управление ресурсами в НКО», 24 октября
Тренинг открыт для активных членов НКО, кто в повседневной работе сталкивается с управлением человеческим ресурсом, живет в плотном графике и чувствует, что с трудом справляется с планированием времени, хочет повысить скорость и эффективность своей деятельности и работа организации. 
Тренеры— Яна Кукк и Олег Варес 
Рабочий язык — русский. 
Регистрация продлится до 19 октября. 
Стоимость участия 12 евро (обед и кофейные паузы)
Более подробно о содержании тренинга читайте здесь 

 

НОВОСТИ ОТ ЦУ НЕАК

Практический Клуб, 10 октября

В минувшую среду состоялась первая встреча в рамках Практического клуба для НКО.  По итогам первой встречи уже опубликован первый пост в блоге Клуба, с которым можно познакомиться здесь.  

 

Встреча Круглого стола (КС) русскоязычных НКО, 25 октября
Совсем скоро состоится очередная встреча КС, которая начнется в 17:30 и продлится 2 часа. На этот раз в центр встанет вопрос адвокации. Встречу будут вести Ольга Зубакина, Сергей Чуркин и Андрей Гужов.
Рабочий язык — русский
Необходима предварительная регистрациякоторая продлится до 24 октября

Участие бесплатное 
Более подробно о Круглом столе читайте здесь 

 

2-дневный тренинг «Профессиональное сгорание», ноябрь
Осень, несмотря на свою пестроту цветов оказывается причиной как депрессий так и авитаминоза. Многие из нас начинают чувствовать истощение физических и эмоциональных сил от чего начинают искать возможности для их восполнения. В то же время работы меньше не становится и порой посещают мысли бросить все. В связи с этим ЦУ НЕАК решило предложить в декабре 2-дневный тренинг на тему «Профессионального сгорания», который призван зарядить участников позитивом, вооружить методами и помочь предотвратить то самое сгорание. Чтобы нам понять востребована ли эта тема среди потенциальных участников, просим вас сообщить по э-почте ( jekaterina@heak.ee) о своем желании принять участиеПриблизительная плата за участие будет составлять 33 евро.

 

На эстонском языке у нас пройдут обучения по следующим темам, на которые еще можно регистрироваться:

Планирование стратегии развития, 22-23 октября и 13 декабря
Написание проектов от А до Я, 23 октября

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Совет министров северных стран

3 октября открылся проектный конкурс для всех творческих (художники, писатели, переводчики, кураторы и пр) личностей, которые могут подавать ходатайства на поддержку визитов в другие страны программы с целью развития приграничного сотрудничества, лучшего понимания различий или сходств, знакомства с творчеством художников. 

Размер поддержки— 330 евро

Срок подачи ходатайства— 31 октября

Более подробно здесь  

 

Эстонский центр молодежной работы (ENTK)

В рамках сотрудничества эстонского министерства образования и науки и финского министерства образования и культуры проводится конкурс с целью поддержки развития молодежной работы и через это повышение гражданской активности. Ходатаями могут быть: самоуправления, учреждения, работающие в сфере молодежной работы, которые планируют или уже ведут сотрудничество с партнерами из Финляндии.

Общий бюджет конкурса— 9 600 евро
Срок подачи проектов— 31 октября
Более подробно здесь 

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди»

Открыт конкурс проектов c целью поддержать взаимное сотрудничество молодежи и молодежных работников в мультикультурной среде. Целевая группа конкурса — молодежные работники с эстонским или русским родным языком, плюс 14-23-летние учащиеся общеобразовательных школ или профессионально-технических училищ. 15 октября в 14:00 по адресу Лийми 1, Таллинн пройдет инфодень. Предварительная регистрация по адресу toivo.sikk@meis.ee

Общий бюджет конкурса— 14 400 евро
Срок подачи проектов— 31 октября

Более подробно здесь  

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди»

Открыт конкурс проектов по организации бесплатных курсов эстонского языка для взрослых граждан третьих стран с ограниченными возможностями и лиц с не определенным гражданством. Курсы призваны подготовить участников к сдаче экзаменов на уровень В1. 17 октября в 14:00 по адресу Лийми 1, Таллинн пройдет инфодень. Предваритльная регистрация по адресу  kristi.anniste@meis.ee 

Общий бюджет конкурса— 249 000 евро
Срок подачи проектов— 1 ноября
Более подробно здесь  

 

 

НОВОСТИ от подчисчиков

Инфодень в рамках всемирного дня псориаза, 27 октября
Союз псориаза в Эстонии приглашает его членов и партнеров на бесплатный инфодень в рамках всемирного дня псориаза. Мероприятие пройдет в зале на Тоомпуйэстээ 10 и продлится с 10:00 до 16:00Дополнительная информация по тел. 5052455 (Георг Юркановили по  e-mail: georg.jurkanov@gmail.com

 

Рабочие мастерские для взрослых и детей в обучающем центре Vivendi

Октябрь месяц полон различных событий для всей семьи. Центр Vivendi приглашает к себе на бесплатные мастерские, где вместе с детьми родители и их бабушки с дедушками смогут научиться изготовлению поделок из картона и просто насладятся совместным времяпрепровождением. 

Более подробно здесь 

 

Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки, весна 2013

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития русского языка и культуры в США, общения русскоязычных детей, обмена творческими достижениями и идеями. В мероприятии принимают участие театральные коллективы, существующие на территории США, и в репертуаре которых есть спектакли на русском языке. Организации, желающие принять участие в фестивале могут присылать свои заявки электронно до 15 января.

Более подробно здесь 

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

У нас по— прежнему имеется раздел «Истории успеха». http://www.heak.ee/tpetemu-sektopu/istopii-uspeha- Если вам есть чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почту jekaterina@heak.ee 

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партне ров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяе 90; уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

Неторопливого вам познания нового!

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41
www.heak.ee