Uudised

Новости от Харьюского центра предпринимательства и развития 20.07.2011

laine uudised-laine
21 Июл 2011

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков в интернет пространстве mail.ru: посылая мне лично или на общий электронный адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по электронной почте или позвонив по телефону 656 6522. Получив от многих обратную связь, с сожалением обнаружила, что многие письма с адресов, заканчивающихся на mail.ru, до моего почтового ящика не доходят.

НОВОСТИ 20.07.2011

Здравствуйте, дорогие друзья!

В этой рассылке новостей от меня будет немного, но рекомендую на всё обратить внимание!

Итак,

ФИНАНСИРОВАНИЕ

* Целевое учреждение интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) объявило конкурс проектов «Курсы – эстонский язык и эстонское гражданство», целью которого является привлечение и интеграция в эстонское общество живущих в Эстонии людей с гражданством третьих стран и без определенного гражданства.

При поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран и Министерства культуры MISA посредничает в распределении 240 910 евро, чтобы посредством проведения курсов по обучению эстонскому языку и ознакомлению с законом о гражданстве, а также посредством программы адаптации новых иммигрантов позволить целевой группе лучше адаптироваться в эстонском обществе.

Программа адаптации новых иммигрантов, как продолжение ранее начатой деятельности, включена в третью часть конкурса проектов, в рамках которой поддерживается обучение эстонскому языку, участники курсов знакомятся с историей, географией и культурой Эстонии, жизнью в Эстонии, эстонским обществом, а также основными нормами и ценностями эстонского общества. Помимо этого, предоставляется информация о действующих в стране законах и правах жителей, а также оказывается помощь в поиске информации, жилья и места работы, в получении социальных услуг и услуг здравоохранений, общего и профессионального образования, а также помощь во многих сферах повседневной жизни. Деятельность направлена на новых иммигрантов, или тех граждан третьих стран, которые прибыли на проживание в Эстонию в течение последних трех лет.

Срок подачи ходатайств на организацию курсов эстонского языка и подготовки к экзамену на гражданство, а также курсов программы адаптации – 15 августа, до 16.00. 2 августа с 13.00 до 15.00 в помещениях MISA (ул. Лийми, 1, III этаж, Таллинн) пройдет инфодень для ходатайствующих об участии в конкурсе.

Дополнительная информация и регистрация на информационные дни: Теа Таммисту, тел.6599062, Э-почта:tea.tammistu@meis.ee

ОБУЧЕНИЕ на международном уровне

*ВНИМАНИЕ! Ассоциация неформального образования Литвы в рамках программы Lifelong Learning приглашает на обучение на тему «Изучение гендерных вопросов через межкультурное образование и обучение через опыт» („Exploring gender issues through intercultural learning and outdoor experiential learning“). Требуются участники в возрасте 20 лет и старше.  Тренинг пройдёт в Литве в период 8-15 сентября 2011 года. Рабочий язык  – английский. По проекту компенсируются транспортные расходы в размере 100%, а также участникам предоставляется питание и проживание со строны организаторов. Срок подачи мотивационной заявки 22 июля 2011 года!!!

Более подробно с описанием проекта можно ознакомиться здесь: http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=195096283878236&id=100001335966019&ref=notif&notif_t=feed_comment#!/event.php?eid=202859873099096 Не упустите возможность встретить осень по-иному!

*Внимание! Есть ещё одно свободное место на международный молодёжный обмен для молодых людей в возрасте 18-30 лет на тему «Know Your Culture/Nationality Holisticly», который пройдёт в Кракове, Польша 20-28 августа 2011 года. В рамках молодёжного обмена ребята будут знакомиться с культурой разных стран через создание фильмов в разных жанрах.  Рабочий язык  – английский. По проекту компенсируются транспортные расходы в размере 70%, а также участникам предоставляется питание и проживание со строны организаторов. Для получения подробн ого описания проекта, напишите мне или организаторам из Польши: tprzychodzien@gmail.com. СПЕШИТЕ!!!

ИНФОРМАЦИЯ от наших партнёров

* Министерство Внутренних дел приглашает к сотрудничеству общественные организации из Харьюского уезда, которые привлекают к своей деятельности волонтёров, способствуют развитию волонтёрского движения в других организациях или каким-либо другим образом связаны с темой волонтёрства. На данную тему Министерство планирует провести для школьников различные мероприятия, где общественные организации смогут познакомить ребят со своей деятельностью, рассказать о том, как можно к этой деятельности присоединиться и какую пользу ребята могут получить от волонтёрской работы. О своём желании выступить прошу сообщить мне не позднее 29 июля 2011 по электронной почте: jevgenia@heak.ee или руководителю проекта Европейского года волонтёрской деятельности при Министерстве Внутренних дел Marten Lauri на адрес: marten.lauri@siseministeerium.ee

ИНФОРМАЦИЯ от наших подписчиков

*ВНИМАНИЕ! Предложение работы и сотрудничества: Русский театр ищет специалиста по написанию проектов для международного культурного сотрудничества. За более подробной информацией обращаться по телефону: Mirjam Vigonskaja, 6 114 900 или info@veneteater.ee

Хороших Вам июльских деньков!

Евгения Варбла
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел.530 500 16, 656 6522      
jevgenia@heak.ee
www.heak.ee