Uudised

Новости от ХЕАК — 23.02.2016

laine uudised-laine
23 Фев 2016

ОБУЧЕНИЯ/СЕМИНАРЫ 

Анонс мероприятий от НЕАК на 2016 год ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/tpetemu-sektopu/kupso-i-infodni
ОСТАЛОСЬ 4 СВОБОДНЫХ МЕСТА: «НЕАК ИДЁТ В ГОСТИ…» В MISA
29 февраля с 15.00 до 17.00 НЕАК идёт в гости вместе с представителями некоммерческих организаций в Целевое Учреждение Интеграции и Миграции «Наши люди»! Если Вы желаете поближе познакомиться с целями и ожиданиями данного Фонда, если Вы желаете воплощать проекты, направленные на сотрудничество двух общин, если у Вас есть хорошие идеи, то обязательно регистрируйтесь! Регистрация (по 25 февраля вкл.)и подробная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/neak-idjot-v-gosti-cu-misa-2016

ПРАКТИЧЕСКИЙ КЛУБ ПРИГЛАШАЕТ: РЕГИСТРАЦИЯ НАЧАЛАСЬ!
9 марта с 16.00 до 19.00 Практический Клуб приглашает Вас на встречу с Катериной Даниловой на актуальную для всех НКО тему «Как быть убедительным в общении со своей целевой группой?». Если Вы желаете узнать, как научиться правильно говорить на тему денег с донорами, возможными спонсорами, партнёрскими организациями, если Вам нужны аргументы для проектных заявок, если Вам нужно убедить свою целевую группу или единомышленников, то регистрируйтесь незамедлительно! Количество мест ограничено! Регистрация и подробная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/ppakticheskii-klub-dlja-nko-sila-apgumentacii

ОСТАЛОСЬ 2 МЕСТА НА III МОДУЛЬ И 2 МЕСТА НА IV МОДУЛЬ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НКО!
Целевой Капитал Гражданского Общества в сотрудничестве с Харьюским Центром Предпринимательства и развития приглашает руководителей НКО  и ЦУ участвовать  в программе развития 2016. Если Вы желаете повысить свои компетенции в управлении НКО, то не упустите данную возможность! Второй модуль посвящён «Экономической деятельности НКО» —  2 марта 2016. Регистрация (по 26 февраля вкл.) и дополнительная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/ppogpamma-pazvitija-dlja-pukovoditelei-nko-iii-modul
Третий модуль посвящён «Написанию и руководству проектов» —  16 марта 2016. Регистрация (по 10 марта вкл.) и дополнительная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/ppogpamma-pazvitija-dlja-pukovoditelei-nko-iv-modul
Информация по всем модулям программы ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/ppogpamma-pazvitija-dlja-pukovoditelei-nko(на отдельные модули осталось 1-3 места)

ИНФОЧАС/КОНСУЛЬТАЦИИ для начинающих (и не только) – РЕГИСТРАЦИЯ НА МАРТ!
HEAK приглашает всех желающих на тематические консультации в формате информационный час,которые состоятся в I полугодии 2016 года с января по май. Открыта регистрация на март месяц. Предлагаем Вашему вниманию следующие темы: 
•    1 марта, 15.00 — 16.30 – Какую форму выбрать для Вашей будущей организации и почему? Учреждение НКО с нуля и своими силами/ регистрация открыта по 29 февраля вкл.
•    7 марта, 15.00 — 16.30 – Составление Устава для НКО/ регистрация открыта по 6 марта вкл.
•    15 марта, 15.00 — 16.30 – Пошаговая регистрация в регистре/ регистрация открыта по 14 марта вкл.
•    24 марта, 15.00 — 16.30 – Что такое программа развития организации и зачем она нужна?/ регистрация открыта по 23 марта вкл.
•    31 марта, 15.00 – 16.30 — Финасовое планирование или как искать источники финансирования/ регистрация открыта по 30 марта вкл.
http://www.heak.ee/konsultacii-v-fopmate-infochas-mapt-2016
Мероприятия БЕСПЛАТНЫЕ, но обязательна предварительная регистрация!

ИНФОДЕНЬ ПО ПРОГРАММЕ МЕСТНОЙ ИНИЦИАТИВЫ (на эст.яз.): РЕГИСТРАЦИЯ НАЧАЛАСЬ!
11 марта с 11.00 до 14.30 в Таллинне по адресу Сирге 2 состоится инфодень по программе местной  инициативы (KOP). На инфодне Вы познакомитесь с требованиями к подаче проектных заявок и к отчётности. Участие БЕСПЛАТНОЕ, но необходима предварительная регистрация. Дополнительная информация и регистрация на инфодень ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/6016
Подача проектных ходатайств по данной программе состоится уже 1 апреля 2016 года.  
Более подробно о программе KOP можете почитать ЗДЕСЬ: http://kysk.ee/kop

ОЪЯВЛЕНА РЕГИСТРАЦИЯ: «НЕАК ИДЁТ В ГОСТИ…» В KÜSK
21 марта с 14.00 до 16.00 НЕАК идёт в гости вместе с представителями некоммерческих организаций вЦелевое Учреждение Гражданского общества. Если Вы желаете поближе познакомиться с целями и ожиданиями данного Фонда, если Вы желаете воплощать проекты, направленные на развитие некоммерческих организаций, если у Вас есть хорошие идеи для развития услуг для своей целевой группы, то обязательно регистрируйтесь до 17 марта 2016г! Регистрация и подробная информация ЗДЕСЬ: http://www.heak.ee/neak-idjot-v-gosti-cu-kusk-2016


ФИНАНСИРОВАНИЕ – KÜSK И MISA ОБЪЯВИЛИ НОВЫЕ КОНКУРСЫ
EV100 и KÜSK субсидируют подарки к юбилею Эстонии
Проект Eesti Vabariik 100 (EV100) и фонд Целевой капитал «Гражданское общество» (SA Kodanikuühiskonna Sihtkapital, KÜSK) с помощью совместных туров приема ходатайств дают ход инициативам, представляющим собой ценные  подарки к состоящимся в ближайшие годы торжествам по случаю крупного юбилея Эстонской Республики.
Помимо уже запущенных KÜSK туров приема ходатайств для субсидирования организации неправительственными объединениями крупных международных мероприятий в Эстонии, при сотрудничестве KÜSK и EV100 создаются еще две возможности сделать Эстонии подарок к 100-летнему юбилею. Одна из них узконаправленная: тур ходатайствования по проектам для детей и молодежи, связанным с природой или двигательными навыками. Другая более широкая: инициативы подарков к 100-летию Эстонской Республики.  

Инициативы, адресованные детям и молодежи
На протяжении юбилейных торжеств с апреля 2017 по февраль 2020 года, любое юридическое лицо может получить субсидию на реализацию новаторской общереспубликанской инициативы, адресованной детям и молодежи и посвященной природе, формированию привычки к физической активности или развитию творческих способностей и сообразительности.
Основные проектные мероприятия должны проходить в указанный период, но подготовка может начаться уже летом текущего года.
Можно запрашивать субсидию в размере 30 % общей стоимости проекта, верхний предел суммы субсидии не установлен. Срок подачи ходатайств 10 апреля 2016 г. Дополнительная информация: http://www.kysk.ee/taotlusvoorud/ev100-noored

Юбилейные подарки EV100
Во втором туре приема ходатайств установлены расширенные границы для тем субсидируемых инициатив. В качестве подарков принимается любая деятельность, начинания и события, которые меняют жизнь в Эстонии к лучшему и создают детям надежное будущее.
Тур приема ходатайств пройдет в два этапа. Сначала нужно к 4 апреля 2016г представить изначальные идеи в KÜSK. Из них руководящая группа EV100 отберет 25 лучших, авторы которых смогут составить уже более детальные проекты и представить их для окончательной оценки не позднее 30 мая 2106 г.
Максимальная сумма субсидии на один проект составляет 15 000 евро, запрашиваемая субсидия может покрывать до 30 % общего бюджета проекта. Дополнительная информация: http://www.kysk.ee/taotlusvoorud/ev100-kingitused

Новаторство и сотрудничество
К участию в обоих турах приглашаются новаторские идеи с прицелом на совместное осуществление. 
«На протяжении лет KÜSK поддерживает новаторские идеи и начинания неправительственных объединений. Мы надеемся, что на этот раз у  неправительственных объединений возникнет много хороших мыслей относительно того, как с помощью различных начинаний внести свой вклад в празднование юбилея республики. И именно в сотрудничестве, например с другими объединениями, самоуправлениями, предпринимателями», – сказала Мари-Лийз Доленко, руководитель программы поддержки неправительственных объединений KÜSK.
Подробную информацию по обоим турам приема ходатайств можно прочитать здесь: www.kysk.ee/ev100

Открыт конкурс проектов по повышению гражданской сознательности учащейся молодёжи
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) объявил конкурс проектов, направленных на повышение гражданского самосознания учащейся молодёжи в возрасте 7–26 лет. Общий бюджет конкурса 62 000 евро.
Цель конкурса – предложить молодым людям с различным родным языком возможность развития взаимных контактов через участие в совместных проектах. Поддерживаются проекты, расширяющие знания молодёжи об обществе Эстонии, помогающие подчеркнуть значение гражданства Эстонии и важность быть гражданином. Также поддерживаются проекты  в области развития местной общины, знакомство с работой государственных учреждений и  местных самоуправлений.
Максимальная сумма гранта для одного проекта равна 3200 евро. Срок подачи ходатайств 18 марта 2016.
Инфодень по данному конкурсу состоится по адресу Lõõtsa 2A VIII korrus, Tallinn) 3 марта 2016, 11-13. На инфодень можно зарегистрироваться по электронной почте: riina.ring@meis.ee.
Проведение конкурса проектов «Тематические мероприятия и материалы по гражданской сознательности и толерантности» поддерживает Министерство образования и науки.
Дополнительная информация: http://www.meis.ee/rus-uudised?news_id=935

Поздравляю Вас с наступающим днём Независимости Эстонии, дорогие друзья!

С Вами и для Вас, 
Евгения 

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
656 6522       
jevgenia@heak.ee 
www.heak.ee