Uudised

Новости Фонда открытой Эстонии, 13.01

laine uudised-laine
13 Янв 2014

 

Инфолист 1/2014

Новости Фонда открытой Эстонии

Фонд открытой Эстонии присоединился к Пакту новой Европы
Европейские фонды во главе с  King Baudouin Foundation и  Bertelsmann Stiftung инициировали проект «Новый пакт для Европы» или Пакт новой Европы. Проект призван инициировать обсуждение о будущем Европы и предлагать пети для усиления влияния Европы в мире . В Эстонии проект координирует Фонд открытой Эстонии. Познакомиться с 5 стратегическими направлениями можно по ссылке!
 
2013 год на пути
к открытому управлению 

Недавно координатор программы Партнерства открытого управления (AVP)Лиия Хянни написала содержательный обзор событий прошедшего года – об активных гражданах, Народном Собрании и власти.  В блоге AVP Лиия пишет: "Хотя власти не посчитали нужным представить в СМИ принципы открытого управления и программу ПОУ, понятие «открытого управления» каким-то загадочным образом оказало влияние на общество. Это влияние было в прошлом году особенно заметно в предвыборных платформах политических партий и избирательных союзов граждан – на центральном месте стояло обещание изменить стиль управления».

С миру по нитке

Контактный семинар программы
«Дети и молодежь
из группы риска» 

В рамках программы Европейской экономической зоны «Дети и молодежь из группы риска» скоро откроются 3 проектных конкурса.  14 января в Национальной библиотеке состоится инфосеминар, знакомящий с возможностями программы. Своим опытом поделятся коллеги из Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Регистрация до 10 января по ссылке. За дополнительной информацией обращайтесь к Центру молодежной работы.
 
Семинар о возможностях финансирования 
В четверг, 23 января Харьюский центр предпринимательства и развития (HEAK), проводит семинар в Таллинне, цель которого — ознакомление с возможностями финансирования через различные международные фонды. Семинар начнется в 10.00 в зале Дома самоуправлений (Sirge 2). С программой можно познакомиться на сайте центра. Там же можно и зарегистрироваться на семинар. Регистрация открыта до 16 января. 

Новости Фондов открытого общества (OSF)

Сорос о всемирной экономике 
Филантроп Джорж Сорос подводит итоги года в области всемирной экономики в своей статье, рассматривая усилия Японии, стагнацию в Европе, жизнеспособность США и успех Китая.  Краткое содержание статьи доступно на эстонском языке на сайте ERR.
 
Центрально-Европейский Университет приглашает студентов
Расположенный в Будапеште Центрально-Европейский Университет напоминает о новом наборе студентов вшколу открытой политики. Заявки принимаются до 23 января. Не проспите возможность!  

Европа и мир

Британцы устали от свободного передвижения людей
Хотя свобода передвижения – одна из основных свобод Европейского союза, в интервью, данному недавно BBC, британский премьер Джеймс Камерон признал, что где-то должна быть граница свободному движению народов и рабочей силы. По его мнению, для новых стран, вступающих в ЕС необходимо ввести предельную квоту для миграции, напримео 75 000 человек в год и перестать выплачивать социальные пособия тем работникам,чьи семьи живут в других странах.
 

Подкасты Европейского совета по международным отношениям (ECFR)

Слушайте здесь на английском, испанском, немецком, французском и итальянском языках! Новый материал добавляется регулярно. Чтобы почитать твиттер EFCR, нажмите сюда.

Эфир

8.01.2014. В этом году Фонд открытой Эстонии празднует свое 24-летие. В студии руковолитель фонда Малль Хеллам, которая окинет взглядом ушедший год,  год Граждан Европы.

Передача Фонда открытой Эстонии выходит в эфир на радио «Куку» каждую среду утром после 10-часовых новостей. Прослушать все передачи снова можно на сайте Фонда открытой Эстонии.

Фонд открытой Эстонии — это благотворительный неправительственный фонд, который занимается развитием открытого общества в Эстонии и других странах.
Наш адрес:
Фонд открытой Эстонии (AEF) Estonia puiestee 5a Tallinn 10143 Estonia