Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK): обучение, финансирование, мероприятия (10.09.)

laine uudised-laine
10 Сен 2013
 
 

 09.09.2013

НОВОСТИ от ЦУ НЕАК
Коллектив и руководство нашей организации в обновленном составеУ нас теперь новый руководитель и еще один консультант НКО!)

ОБУЧЕНИЯ от ЦУ НЕАК
Практический Клуб «Аттрактивно, недорого и эффективно о себе в интернет пространстве!»
Я наверное не ошибусь, если скажу, что нет ни одного НКО, которое не стояло бы когда-то перед выбором, как и где рассказать о себе в интернет пространстве. Многие до & #1089;их пор не решаются на что-либо за неимением полной картины возможностей или умений. А те, кто уже создал свою страничку вполне вероятно, терзаются вопросом, как бы пои нтереснее рассказать о себе и своей деятельности, чтобы страничка работала на Ваше НКО? Чтобы решение далось легче, 30 сентября мы вместе рассмотрим преимущества и &#108 5;едостатки возможностей Фэйсбука, блога и домена. 
Встреча окажется полезной для новичков и уже матерых членов НКО!)
Исследовать возможности мы начнем в 17:30 и завершим в 19:30. Регистрация продлится по 25 сентября включительно.
Мероприятие бесплатное!
Более подробно о Клубной встрече читайте здесь

Базовый курс по бухгалтерии на русском, Таллинн
10 сентября стартует 24-часовой базовый курс по бухгалтерии для НКО на русском языке. В рамках курса состоится 6 встреч по полтора часа с началом в 16:00 на разли&#109 5;ные темы. Группа позволяет присоединиться еще единицам новых участников. Те, кто найдет для себя полезными оставшиеся встречи в сентябре и октябре, смело пишите &#108 4;не на jekaterina@heak.ee о своем желании зарегистрироваться.
Курс проведет опытный бухгалтер-практик, Ольга Щеглова.
По итогам курса каждый участник:

  • узнает какие законы регулируют бухгалтерию в НКО,
  • как и какие документы составляются по части бухгалтерии 
  • какие существуют налоги в НКО
  • как сделать так, чтобы дебет с кредитом сошлись
  • стоит ли стремиться попасть в список льготников и если да, то как это сделать
  • как спланировать финансы, чтобы не вылететь в трубу

Время встреч: 10, 17, 26 сентября и 01, 02, 15 октября   
Стоимость: 10 евро одна встреча или 54 евро весь курс
Более подробно о курсе читайте здесь

Инфодень о программе Местной Собственной Инициативы в Маарду ОТМЕНЯЕТСЯ!
За неимением достаточного числа желающих познакомиться с программой КОР, инфодень, запланированный на 11 сентября в Маарду отменяется.

Тренинг «Эффективная практика для тактиков!», Таллинн
В ноябре (14-15 и 22 числа) ЦУ НЕАК проведет трехдневный прикладной тренинг для всех членов НКОна тему стратегического планирования. На трен& #1080;нг прежде всего ожидаются опытные организации, которые испытывают в определнном смысле кризис в развитии и новички, которым для сильного начала стоит продумать с вои дальнейшие шаги, чтобы не пришлось закрывать НКО в уже первый год его жизни.
Количество участников: 15 человек. В случае недобра участников, тренинг будет перенесен на другое время или отменен
Регистрация начнется с 23 сентября. Следите за информацией!)

Практический семинар «Трудовые отношения в НКО», Таллинн
На курсе осталось еще 3 свободных места!
16 часовой семинар прежде всего будет полезен тем, кто в своей работе сталкивается с необходимостью заключать различные виды договоров, начислять зараб&#1086 ;тную плату, компенсацию за проделанную работу, отпускные и пр. По завершении семинара участники будут:

  • ориентироваться в видах договоров
  • знать как рассчитать отпускные и больничный
  • знать как действовать в случае трудовых споровуметь рассчитывать заработную плату

Время проведения:  10-11 октября
Количество участников: 15 человек
Срок регистрации: 30 сентября
Стоимость участия: 10 евро
Более подробно о семинаре читайте здесь

Базовый курс для НКО, Таллинн
С 16 по 18 октября в Таллинне вновь пройдет бесплатный базовый курс для НКО. На этот раз он состоится на эстонском языке. Если Ваш уровень пассивного эстонс& #1082;ого достаточен для понимания информации в данной сфере, то непременно регистрируйтесь. Курс безумно информативен и практичен! 
Регистрация продлится до 4 октября.
Более подробно об обучении читайте здесь

 

С более подробной программой мероприятий для НКО на второе полугодие 2013 года можно познакомиться здесь.

NB! Целевой капитал поддержки русской культуры финансирует участие в данном обучен ии начинающих НКО, кто зарегистрирован менее 3 лет и чьей уставной деятельностью является развитие русской культуры и языка (творчество, обучение, история).  О своем ж& #1077;лании получить поддержку сообщите отдельно по э-почте jekaterina@heak.ee или по телефону +372 53 58 68 41

ФИНАНСИРОВАНИЕ
Программа Местной Собственной Инициативы (КОР)
До 1 октября 16:30 текущего года можно подавать свои ходатайства в программу КОР. Программа поддерживает проектную деятельность трех катего& #1088;ий:

  1. Поддержка местного развития (проведение обучений, инфодней, круглых столов, исследований, культурных мероприятий и пр)
  2. Сохранение местного исторического наследия и традиций общины (обозначение значимых или памятных для общины мест)
  3. Улучшение местной жизни и услуг общины

Программа выделяет до 1600 евро на проведение одного проекта. В рамках одного конкурса можно подавать до 2 ходатайств в разные категории. 
Более подробно о программе здесь

Инфодень о финансировании через программу европейской экономической зоны
18 октября с началом в 10:30 пройдет инфодень, где участники смогут ближе познакомиться с условиями и возможностиями получения финансирования в программах «Молодежь и дети риска», «Здоровье народа» (Rahvatervis), «Домашнее и гендерное насилие». От одной организации может зарегистрироваться максимум 2 человека.
Мероприятие бесплатное и пройдет на эстонском языке.
Регистрация и более подробная информация на эстонском здесь

Поддержка развития региональных центров умственного развития
Отдел здоровья населения министерство социальных дел и отдел управления финансов и имущества в рамках программы  «Rahvatervis»  (ф&#1 080;нансовый механизм Норвегии 2009-2014) поддерживает проекты, целью которых является: 1). развитие услуг поддержки психического развития детей и содействие повышению уровн&#1103 ; их качества а также доступности на региональном уровне.
Поддерживается следующая деятельность:

  • Предоставление и развитие амбулаторных и стационарных услуг для умственного развития детей
  • Развитие системы вмешательства и диагностики детей подверженных ненадлежащему обращению
  • Обмен опытом и знаниями с заграничными партнерами

Самофинансирование должно составлять не менее 10% от суммы поддержки
Ходатаями могут выступать учреждения здравоохранения, имеющие разрешение на оказание стационарных педиатрических и психиатрических услуг
Проектные заявки принимаются до 01.10.13 не позднее 12.00
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

Целевой Капитал Гражданского Общества (KÜSK)
До 30 октября 15:00 принимаются ходатайства на подготовку бизнес- плана в сфере социального предпринимательства. Ходатайствовать можно на сумму до 3 000 евро.
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

ЦУ Фонд Открытой Эстонии (SA AEF) круглогодично поддерживает молодежные инициативы черезМолодежный фонд. Проектные заявки принимаются в текущем режиме от молодежи в возрасте 15-29 лет (включительно) на сумму не более 1500 евро.
Более подробно о программе читайте здесь

О других открытых конкурсах можно узнать на странице http://www.arenduskeskused.ee/Uudised-ja-sundmused/Sundmused/Tahtajad/Ajavahemikul/

 

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверк&#109 1; как минимум за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ ВОКРУГ!
Тренинг от НКО MOST для тех, кто в поисках волшебного пенделя!
28 сентября в Таллинне, пройдет тренинг по самодисциплине и мотивации. Самодисциплинироваться участники буд&# 1091;т под руководством тренера из Санкт- Петербурга Наталии Власихиной. Этот авторский проект станет для участников настоящим спасением, если:

  • Вам не хватает всего чуть-чуть до грандиозных свершений
  • Вы хотели бы совершенствоваться и чувствуете необходимость в поддержке
  • Вы стремитесь обуздывать вредные привычки, лень и пассивность
  • Вы просто расслабились за лето 


Руководителям и работникам некоммерческих объединений стоимость участия 35 евро (обычная стоимсть- 75 евро)! По данной цене количество мест только 5
Более подробно об обучении можно почитать здесь

Бесплатное обучение о вовлечении от исследовательского центра Praxis, Таллинн
Во втором полугодии 2013 года в Таллинне пройдет как минимум 3 обучения на тему «Вовлечения». Обучение будет проводиться исследовательским центром Praxis в сотрудничестве с Союзом некоммерческих организаций и фондов Эстонии (EMSL).
Основной акцент будет сделан не на то, что такое вовлечение и для чего оно необходимо, а на том, как его осуществлять с максимально высокой результативнос&#1 090;ью. Обучение пройдет на эстонском языке
Более подробно об обучениях можно почитать здесь

Летняя школа гражданских объединений от EMSL
6 и 7 сентября в Рооста прошла ставшая традицией летняя школа от EMSL. Центральной темой школы этого года был& #1072; «Изменения, создаваемые гражданскими объединениями». За два дня у участников была возможность выразить свое мнение на заданную тему, задуматься о влиянии своей &#1086 ;рганизации и том, насколько оно спланировано, ощутимо, значимо. Была предоставлена и возможность общения с экспертами в разных областях как например сотрудники Praxis, активными деятелями третьего сектора- Уром Кюбар, Марго Лоор и др.
Более подробно о мероприятии можно почитать здесь на эстонском языке

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА
У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».
Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сде&#10 83;али шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почтуjekaterina@heak.ee

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партне ров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требо&# 1074;ания к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с ад& #1088;есов, заканчивающихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предприн имательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522.

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41  
jekaterina@heak.ee 
www.heak.ee