Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK): обучение, финансирование, мероприятия

laine uudised-laine
21 Май 2013

 

 
 

Люди предпочитают иметь запасные варианты – желательно на все случаи жизни. Но представь, если Твой партнер предусмотрительно найдет замену и Тебе – "на всякий случай". Никто не обрадуется узнать, что на случай "аварии" на его место уже нашли другого. 

Не обесценивай что имеешь, подбирая замену "про запас". Если замена понадобится, то Ты ее обязательно найдешь, даже если будешь искать "с нуля"

 

20.05.2013

 

ОБУЧЕНИЕ от ЦУ НЕАК

Двуязычный Практический Клуб (ПК) на тему привлечения и работы с волонтерами в НКО, 19 июня

Последнюю перед летним отдыхом встречу практического Клуба мы уже во второй раз проведем совместно со своими эстоноязычными коллегами. За время встречи мы поделимся опытом  о том:

  • Как стоит позиционировать организацию, чтобы волонтеры захотели к Вам присоединиться
  • Какие документы сопровождают работу с волонтерами
  • Как влияют волонтеры на саму организацию
  • Как избежать «текучку» волонтеров в организации 
  • ПК пройдет в Таллинне с 15.00 до 18.00

Предварительная регистрация обязательна и продлится по14 июня включительно

Более подробно о Практическом Клубе читайте здесь


 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Городское собрание Таллинна 

Из городского бюджета выделяются средства на покрытие хозяйственных расходов (напр. аренда помещения, электричество, отопление и пр) молодежных организаций, действующих на административной территории ТаллиннаК 31 мая о получении поддержки в размере максимально 3000 евро могут ходатайствовать следующие организации:

Состоит из не менее, чем 60 членов (физические лица), из которых 2/3 являются лицами в возрасте 7-26 лет.

Чья основная деятельность направлена на организацию и развитие молодежной работы в на административной территории Таллинна.

Чья деятельность разноплановая и поддерживает участие молодежи, гражданскую активность и вовлечение в деятельность общества.

Чья деятельность не ограничивается только занятиями по интересам (huvitegevus).

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

Таллинский Департамент Молодёжи и Спорта   

К 31 июля принимаются ходатайства на проведение  проектов неправительственными организациями в сфере молодежной работы. Приоритетными сферами являются: развитие молодежной работы между городами Эстонии (конференции, семинары, сети сотрудничества), молодежная инициатива, вовлечение различных возрастных групп в молодежную работу, неформальное обучение и пр. 
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

Совет министров северных стран (NORDEN)

К 1 сентября фонд ждет ходатайства от детских и молодежных организаций. Финансирование выделяется на достижение следующих целей:

Увеличение связей между молодежью и детьми на севере

Укрепление идентитета и культуры северных стран

Вовлечение молодежи и детей в обсуждение вопросов культуры, политики и социальной сферы. 

В рамках конкурса поддерживаются семинары, обучения, конференции, лагеря, создание веб-страниц или публикаций и пр. Проект должен вовлекать как минимум 3 партнеров из СкандинавииХодатаем может выступать скандинавская страна, а Эстония может быть лишь партнером. Сумма поддержки составляет от 7 500 до 25 000 евро. Самофинансирование должно составлять не менее 15% от запрашиваемой суммы.    
Более подробно об условиях конкурса читайте здесь 

 

Министерство культуры

К 30 августа в рамках программы сохранения и развития культурного наследия ожидаются проектные ходатайства. Целью программы является продвижение идей защиты памятников старины, ценности культурного и материального наследия через партнерские проекты и развивающую деятельность. 

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

ЦУ Фонд Открытой Эстонии (SA AEF)

Круглогодично поддерживаются молодежные инициативы через Молодежный фонд. Проектные заявки принимаются в текущем режиме от молодежи в возрасте 15-29 лет (включительно) на сумму не более 1500 евро

Более подробно о программе читайте здесь 

 

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверку как минимум за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

 

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ ВОКРУГ!

День дистанционной работы

31 мая Microsoft организовывает мероприятие, посвященное теме дистанционной работы. Первая половина дня будет посвящена самому понятию работы на дистанции, ее экономической эффективности и принципам. Во второй части можно будет став частью рабочей комнаты увидеть какие бесплатные прикладные программы и как можно использовать. 

День «Дистанционной работы» пройдет с 9.00 до 14.00 в здании Астра Таллинского университета. 

Более подробно читайте здесь 

 

Программа развития для школ по интересам, май-сентябрь 2013 года

ЦУ Архимедес Эстонское бюро молодежь Европы предлагает представителям школ по интересам принять участие в программе развития. Целью программы участники смогут проанализировать проделанную деятельность в своей школе и составят программу ее развития с учетом вызовов в меняющейся среде. В ходе программы пройдет 2 встречи (31 или 1 июня и в сентябре) между которыми подразумевается выполнение самостоятельной работы. От одной школы ожидаются трое- руководитель, ответственный за учебную деятельность и активный педагог. 

Более подробно читайте здесь 

 

Бесплатное базовое обучение для молодежных инфоспециалистов, июнь 2013 

Эстонский центр молодежной работы (ENTK) проводит набор группы на бесплатное базовое обучение Yintro, разработанное европейским агентством ERYICA. На обучении будут затронуты такие темы как: профессиональные знания в сфере информации для молодежи, качественная и эффективная подача информации целевой группе, качественное оказание информационных услуг. 
Рабочий язык- эстонский. По завершении обучения каждый участник получит сертификат международного образца, заверенный печатью агентства ERYICA. Регистрация продлится до 3 июня

Более подробно читайте здесь 

 

3-дневный семинар «Сила звука»и барабанный тренинг 

C 7 по 9 июня центр развития и обучения Logosvita MTÜ приглашает на барабанный тренинг всех, кому интересно освоить азы ритмики, хочется самовыразиться творчески и выплеснув эмоции зарядиться хорошим настроением. Мероприятие проведут тренеры их Москвы, Александр Остапенко и Илья Бобровский. 

Более подробно читайте здесь

 

Нужны волонтеры в помощь при проведении «Теневых выборов»

Союз молодежных организаций Эстонии ищет волонтеров в помощь при организации Теневых выборов. Мероприятие полностью аполитично и позволяет молодежи 13-20 лет выразить свое мнение по вопросам политики и общества в целом, а также раскрывает эти вопросы в привлекательной, понятной и интерактивной форме для самой молодежи. 

Предпочтение отдается двуязычным волонтерам, которые позволят создать «мостик» между представителями 2 общин. Задачами волонтеров будут например такие: 

  • Создание и администрирование группы «Теневые выборы» на сайте vkontakte.com 
  • Оповещение русскоязычной молодежи через другие каналы социальной медиа 
  • Деятельность, связанная с организационной стороной проведения мероприятия

Более подробная информация Иирис Виирпалу, ассистент проекта «Теневые выборы», iiris@enl.ee или по телефону 56 66 76 27

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».
Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почтуjekaterina@heak.ee 

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

Не переставайте ценить то, что имеете!

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с адресов, заканчивающихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522  

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41 
jekaterina@heak.ee 
www.heak.ee