Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK): обучение, финансирование, мероприятия (5.08.2013)

laine uudised-laine
6 Авг 2013
 
 

Всегда держи в голове свою цель. Помни, что способы ее достижения могут меняться. Научись отделять главную цель от способа ее достижения. 

Не отказывайся от цели, если один из способов не сработал. Это был всего лишь один из способов. Попробуй другой!

 

05.08.2013

 

ОБУЧЕНИЯ от ЦУ НЕАК

 

Базовый курс по бухгалтерии, Таллинн

 

В период с сентября по октябрь пройдет базовый курс по бухгалтерии для НКО. Курс состоит из 6 встреч с началом в 16:00 и завершением в 19:15. Курс проведет опытный бухгалтер-практик, Ольга Зубакина. По итогам курса каждый участник:

 

  • узнает какие законы регулируют бухгалтерию в НКО;
  • как и какие документы составляются по части бухгалтерии; 
  • какие существуют налоги в НКО;
  • как сделать так, чтобы дебет с кредитом сошлись;
  • стоит ли стремиться попасть в список льготников и если да, то как это сделать;
  • как спланировать финансы, чтобы не вылететь в трубу.

Время встреч: 10, 17, 26 сентября и 1, 2, 15 октября   

Количество участников: 15 человек максимум

Срок регистрации: 30 августа

Стоимость: 10 евро одна встреча или 54 евро весь курс

Более подробно о курсе читайте здесь

 

Инфодни о программе Местной Собственной Инициативы (КОР), Таллинн, Палдиски, Маарду

 

Близится срок подачи (1 октября) проектных заявок для получения финансовой поддержки своих идей через программу КОР. Программа финансирует проведение культурных мероприятий, составление и издание краеведческих материалов, работы по благоустройству местной жизненной среды и пр. Сумма поддержки одного проекта составляет максимально 1600 евро.

Инфодни пройдут на русском языке в трех городах уезда — 8 сентября  в Палдиски, 10 сентября в Таллинне и 11 сентября в Маарду. 

 

Более подробно читайте здесь

 

Тренинг «Хочу научиться писать проекты», Палдиски

 

В сентябре ЦУ НЕАК проводит трехдневный прикладной тренинг для всех членов НКО кто:

  • имеет скудный опыт написания проектов или не имеет его вообще;
  • непосредственно занимается написанием и реализацией проектной деятельности в НКО.

Тренинг даст ответы на такие вопросы:

  • Как  ставить и сформулировать цели проекта? 
  • Как стратегически выстроить проектную деятельность? 
  • Как четко планировать ресурсы проекта? 
  • Какие риски стоит учитывать и как проводить их  анализ? 

Время проведения:  12-13 и 27 сентября

Количество участников: 15 человек

Срок регистрации: 4 сентября

Стоимость участия: 20 евро

 

Более подробно о тренинге читайте здесь

 

Практический семинар «Трудовые отношения в НКО», Таллинн

 

16 часовой семинар прежде всего будет полезен тем, кто в своей работе сталкивается с необходимостью заключать различные виды договоров, начислять заработную плату, компенсацию за проделанную работу, отпускные и пр. По завершении семинара участники будут:

  • ориентироваться в видах договоров;
  • знать как рассчитать отпускные и больничный;
  • знать как действовать в случае трудовых споров;
  • уметь рассчитывать заработную плату.

Время проведения:  10-11 октября

Количество участников: 15 человек

Срок регистрации: 30 сентября

Стоимость участия: 10 евро

 

Более подробно о семинаре читайте здесь

 

С более подробной программой мероприятий для НКО на второе полугодие 2013 года можно познакомиться здесь. 

 

NB! Целевой капитал поддержки русской культуры финансирует участие в данном обучении начинающих НКО, кто зарегистрирован менее 3 лет и чьей уст авной деятельностью является развитие русской культуры и языка (творчество, обучение, история). О своем желании получить поддержку сообщите отдельно по э-почте jekaterina@heak.ee или по телефону +372 53 58 68 41

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Министерство социальных дел

 

К 26 августа принимаются проектные заявки по темам домашнее и гендерное насилие и торговля людьми. Сумма поддержки варьируется от 170 000 евро до 260 000 евро. Проект поддерживаются из ресурсов норвежского фонда. 

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

Таллинский Департамент Молодёжи и Спорта   

 

К 30 августа принимаются ходатайства на проведение проектов НКО в сфере молодежной работы. Приоритетными сферами являются: развитие молодеж&#1 085;ой работы между городами Эстонии (конференции, семинары, сети сотрудничества), молодежная инициатива, вовлечение различных возрастных групп в молодежную работу, неформальное обучение и пр. 


Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

Министерство культуры

 

К 30 августа в рамках программы сохранения и развития культурного наследия ожидаются проектные ходатайства. Целью программы является продвижение иде&#1081 ; защиты памятников старины, ценности культурного и материального наследия через партнерские проекты и развивающую деятельность. 

 

Более подробно об условиях конкурса читайте здесь

 

ЦУ Фонд Открытой Эстонии (SA AEF) круглогодично поддерживает молодежные инициативы через Молодежный фонд. Проектные заявки прин&#108 0;маются в текущем режиме от молодежи в возрасте 15-29 лет (включительно) на сумму не более 1500 евро

 

Более подробно о программе читайте здесь 

 

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверку как минимум за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга БЕСПЛАТНАЯ!

 

ИНТЕРЕСНЕНЬКОЕ ВОКРУГ!

 

Бесплатный курс для молодежных работников на русском, Таллинн

 

В сентябре 2013 года стартует программа « Основные умения и навыки молодежных работников». Курс предназначен для работников с молодежью не имеющих специального образования в этой сфере. Программа состоит из 3 модулей по три дня каждый в период с сентября по ноябрь 2013. Объем аудиторской работы составляет 72 академических часа, практика — 12 и самостоятельная работа — 11 академических часов соответственно. 

Всем участникам по итогам курса выдается сертифицированное свидетельство. 

Курс пройдет на русском языке!

 

Регистрация продлится до 18 августа

Более подробно о программе и условиях участия можно почитать здесь 

 

Фестиваль мнений для неравнодушных граждан

 

16 – 17 августа в сердце Эстонии, в Пайде на Валлимяэ, пройдет фестиваль, который впервые предложит возможность для культурного и конструктивного обмена мыслями в столь масштабной форме.  Целью организаторов является создать традицию организации фестивалей, свободных от политических амбиций, доступных для всех желающих. 

 

Мероприятие объединяет представителей практически всех сфер деятельности – госучреждения, некоммерческие организации (НКО), деятели культуры, политические партии, предприниматели, СМИ, зонтичные организации и т.д.  

В первый год фестиваль ожидает принять 2000 участников.

 

Мероприятие обещает стать новой традицией – неформальным, ценным и вдохновляющим действом, которое ежегодно будет собирать и вовлекать в обсуждение активных жителей Эстонии. Вход на фестиваль бесплатный, в качестве участников ожидаются все заинтересованные в развитии страны люди.

 

Более подробно о фестивале можно почитать здесь 

 

Летняя школа гражданских объединений от EMSL

 

6 и 7 сентября в Рооста пройдет ставшая традицией летняя школа от EMSL. Центральной темой школы в 2013 году заявлена «Изменения, создаваемые гражданскими объединениями». Регистрация на участие в школе продлится до 2 сентября.

 

Более подробно о мероприятии можно почитать здесь 

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

 

У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».


Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то приисылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почту jekaterina@heak.ee 

 

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с адресов, заканчив& #1072;ющихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Пре& #1076;принимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522  

 

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41  
jekaterina@heak.ee 
www.heak.ee