Uudised

Новости Центра предпринимательства и развития Харью (HEAK)

laine uudised-laine
25 Фев 2013

 

 
 

Ждете обеда, чтобы "перезагрузить" голову?

Вечера – чтобы встряхнуться?

Выходных – чтобы отключиться?

Отпуска – чтобы пожить другой жизнью?

 

Ждать – это не только трудно, но и бессмысленно, ведь не бывает скучных, пустых или обыкновенных моментов. Всегда что-то происходит – новое, удивительное, чудесное. Умейте это увидеть. 

 

25.02.2013

НОВОСТИ от ЦУ НЕАК

Как Практический Клуб ходил в гости к Целевому Учреждению Гражданского Общества (SA KÜSK)
Более подробно читайте здесь

ОБУЧЕНИЕ от ЦУ НЕАК

 

Инфодень по программе местной собственной инициативы (KOP), 5, 6 и 12 марта

С начала 2013 года программа перешла в ведение KÜSK и вместе с этим претерпела ряд изменений как по содержанию, так и технически. О всех новшествах мы расскажем на инфодне:

5 марта в Таллинне по адресу Sirge 2 

6 марта в Маарду по адресу Keemikute 12b 

21 марта в Палдиски по адресу Rae 38

Участие в инфодне предполагает предварительную регистрацию. Подача проектных ходатайств по данной программе состоится уже 1 апреля. 

Более подробно здесь

 

Встреча Круглого стола (КС) русскоязычных НКО, 13 марта
На втором созыве 2013 года будет уделяться основное внимание работе над программой интеграции на период 2014-2020 годов. Те, кто принимал участие в рабочих группах поделятся своим опытом и дадут свою обратную связь

Рабочий язык — русский
Необходима предварительная регистрация, которая продлится по  11 марта включительно.

Участие бесплатно!
Более подробно о Круглом столе читайте здесь 

 

3-дневный практикум « Учимся писать качественные проекты»20-21 и 27 марта
Повседневный опыт консультаций НКО показывает, что навык написания проектов для организаций крайне важен, но где-то он либо хромает, либо вовсе отсутствует. НА данный практикум ожидаются все представители НКО, кто имеет скудный опыт написания проектов или не имеет его вообще, чтобы  через практические упражнения и исследование теории восполнить этот пробел. 
Рабочий язык русский. 
Регистрация на  мероприятие продлится по 12 марта включительно. 
Стоимость участия 10 евро
 (материалы, обед и кофейные паузы)

Более подробно о содержании практикума читайте здесь

 

NB! Целевой капитал поддержки русской культуры финансирует участие в данном обучении начинающих НКО, кто зарегистрирован менее 3 лет и чьей уставной деятельностью является развитие русской культуры и языка (творчество, обучение, история).  О своем желании получить поддержку сообщите отдельно по э-почтеjekaterina@heak.ee или по телефону +372 53 58 68 41

   

 

Бранч с бухгалтером, 28 марта
Накопились вопросы по бухгалтерии, которые не дают покоя? Чувствуете, что не хватает знаний нюансов бухгалтерии некоммерческих организаций? Бранч с бухгалтером может быть подходящим решением для Вас. 

Чтобы принять участие во встрече за конструктивным разговором регистрируйтесь по  22 марта включительно по э-почтеjekaterina@heak.ee Обязательно уточните вопросы, на которые желаете получить ответы в ходе встречи.
На практические вопросы конструктивно отвечает Ольга Зубакина
Стоимость участия- 9 евро.
Более подробно читайте здесь

 

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

 

Европейский фонд культуры (ECF)

До 25 марта свои ходатайства могут подавать организации, трудящиеся в сфере культуры. Поощряется также привлечение в качестве партнеров и организаций из других сфер деятельности.  
Более подробно читайте здесь 

 

Целевой Капитал Гражданского Общества (KÜSK)
До 15:00 4 марта Целевой капитал принимает проектные заявки, направленные на повышение дееспособности районных общин (asumiselts) 
Более подробно читайте здесь 

 

Программа регионального сотрудничества LEADER grupp
В период со 2 по 4 апреля  MTÜ Ida -Harju Koostöökoda принимает проектные заявки из волостей Ания, Аегвииду, Косе и Раасику в рамках меры 1.1 CДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ (т.н. меры сотрудничества). Ходатайствовать могут НКО, ЦУ, сообщества (seltsing)и волостные управы
Более подробно читайте здесь 

 

Не забывайте, что Вам всегда в помощь ЦУ НЕАК при составлении проектного ходатайства. Смело присылайте нам свои ходатайства на проверку как минимум за 2 недели до срока подачи заявки и вместе мы создадим качественную проектную заявку! Услуга бесплатна!

 

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ?

 

Министерство экономики и  коммуникации объявило конкурс “Признай поощрителя предпринимательства” (Tunnusta ettevõtluse edendajat). 

Подобный конкурс проходит уже в седьмой раз и своей целью видит признание и поощрение наилучших начинаний, призванных способствовать предпринимательству в Эстонии.  В этом году к рассмотрению принимаются проекты и начинания в шести категориях поощряющие- 1.) дух предпринимательства, 2.)  улучшение климата предпринимательства, 3.) инвестирование в предпринимательские навыки, 4.) многокультурность предпринимательства, 5.) ответственного и вовлекающего предпринимательства, 7.) развитие использования «зеленых» рынков и ресурсов. Ранее признание получили такие начинания как: программа ENTRUM, e-majandusaasta aruanne, конкурс предпринимательства «Ajujaht”, портал TestMarket.eu.В этом году принять участие в конкурсе ожидаются все правительственные  и местные самоуправления и подведомственные учреждения, опорные структуры предпринимательства, образовательные и молодежные учреждения, гражданские объединения и прочие учреждения.  
Более подробно читайте здесь 

 

В марте в MTÜ Harimus начинает работать женская группа психологического развития. 

В групповой работе могут участвовать женщины любого возраста, которые испытывают жизненные трудности и хотят найти выход из сложившихся ситуаций, либо просто поделиться напряжением. Также группа ждёт участниц, желающих развить свои интеллектуальные, душевные и физические возможности, эффективно взаимодействовать с окружением, быть продуктивным, эффективно влиять, успешно расти и развиваться.  

Рабочий язык— русский

Стоимость участия— 3 евро

Время с 18.00 до 20.00

Более подробно читайте здесь 

 

Обучающий семинар для действующих в сфере туризма предприятий и НКО, 6 марта

На семинаре у участников будет возможность поближе познакомиться с примером того, как одна деревенская община Харьюмаа сумела сплотить своих жителей и сподвигнуть их на совместные дела, научимся правильно общаться с туристической фирмой и проработаем составление пакетов услуг в прикладных рабочих комнатах. 

Рабочий язык— эстонский

Стоимость— 10 евро (обед и кофе пауза)

Время— 6 марта, 09.30-15.00

Регистрация до 1 марта по адресу hylle@heak.ee

Подробная информация по телефону +372 50 53 914, Хюлле Саартс

 

СОВМЕСТНОЕ РАЗВИТИЕ ТРЕТЬЕГО СЕКТОРА

У нас по- прежнему имеется раздел «Истории успеха».
Если вам есть, чем поделиться и рассказать, как в сотрудничестве или с помощью ЦУ НЕАК ваша организация или вы сами сделали шаг вперед, прорыв, начали новый виток, то присылайте свои тексты с фото или без на мою электронную почтуjekaterina@heak.ee 

Призываю вас быть максимально активными со своей стороны и присылать мне на почту информацию о своих мероприятиях, по поводу поиска партнеров в проекты. Ни для кого не секрет, что порой поиск партнера или участников занимает больше сил и времени, нежели написание самого проекта. Наша рассылка объединяет уже более 800 деятельных человек и уверена, что наш с вами ресурс надо взаимовыгодно применять на практике! Те, кто со мной согласен, высылайте мне инфо по проекту и требования к партнерам, а я обязательно освещу эту информацию в новостной рассылке!) 

 

 

Не переставайте жить по-настоящему!

 

NB! Внимание владельцам почтовых электронных ящиков на портале mail.ruМногие письма с адресов, заканчивающихся на mail.rulist.rubk.ru до моего почтового ящика не доходят. Поэтому посылая мне лично или на общий э-адрес Харьюского Центра Предпринимательства и Развития письмо, пожалуйста, убедитесь, что оно до нас дошло, получив от меня ответ по э-почте или позвонив по тел. +372 656 6522  

Екатерина Гвирджишвили
Консультант некоммерческих организаций

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития
Сирге 2, Таллинн
Тел. + 372 53 58 68 41
jekaterina@heak.ee 
www.heak.ee