Uudised

Новый блог на русском языке расскажет о культурных мероприятиях устами посетителей

laine uudised-laine
6 Янв 2015

Благодаря проекту Эстонского института появился новый блог, публикующий статьи о культурных мероприятиях от лица их посетителей.

В октябре Эстонский институт и портал kultuur.info организовали проект, в котором пригласили принять участие ценителей культуры и мыслителей с целью выразить свое мнение на тему различных культурных мероприятий.

К проекту был проявлен необычайно большой интерес, редакция института и портала отобрали группу из 18 человек. В рамках данной кампании в Таллинне, Тарту и Раквере культурные мероприятия посетили люди разного возраста, разных профессий и интересов — от абитуриента до университского исследователя, от предпринимателя до искусствоведа, от арт-менеджера до театрального художника. Всех их объединяет желание честно выразить свои мысли и стать активным участником эстонской культурной жизни.

По словам организаторов проекта, интерес к кампании, сфокусированой на событиях современной эстонской культуры, проявили также люди иносторанного происхождения. “Мы очень рады, что в проекте культурной критики смогли принять участие не только говорящие на эстонском или русском языке жители Эстонии, но и резиденты из Франции, Испании, Италии и Грузии ”.

В блоге, который находится по адресу kultuur.info/blogi/ru, опубликовано более 30 статей на русском, эстонском и английском языках.

Участники проекта посетили 25 культурных мероприятий, организованных Театром фон Краля, Русским театром, MTÜ Art-Fortius, Эстонскими художественными музеями, Национальной оперой Estonia, Французским институтом, Фондом музыкантов Пилле Лилль, кинотеатром Sõprus, Раквереским театром, Kanuti Gildi Saal и тартуским театром Uus Teater.

 

***

kultuur.info — это календарь культурных событий в Эстонии, а также путеводитель по эстонской культуре. Подписаться на индивидуальную рассылку событий культуры от kultuur.info можно по этой ссылке –http://www.kultuur.info/ru/subscribe_to_newsletter.

Участники посетили события культуры в рамках проекта «Обогащение единого мультикультурного информационного пространства Эстонии на портале kultuur.info». Проект поддерживают Министерство культуры Эстонии, Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).