Uudised

Новый ежегодник рассматривает в деталях политику Эстонии в отношении ходатайствующих об убежище

laine uudised-laine
1 Апр 2015

НКО "Эстонская помощь беженцам" (эст. MTÜ Eesti Pagulasabi) опубликовало первый ежегодник на тему убежища, который в деталях рассматривает политику Эстонии в отношении ходатайствующих об убежище и систему приема беженцев. Ежегодник доступен здесь: http://aastaraamat.pagulasabi.ee.

В числе прочего, ежегодник отвечает на вопросы, почему Эстония принимает меньше всего ходатайств об убежище в сравнении с остальными странами-членами Европейского Союза и в чем выражается консерватизм политики Эстонии в области беженцев. Помимо обзора текущей ситуации и описания ситуации с адоптацией беженцев, в ежегоднике даются конкретные рекомендации для необходимых в системе беженцев изменений.

"Эстония уже много лет проводит т.н. консервативную политику в области беженцев, не отдавая себе отчет, что от этого страдают люди, которым пришлось и так уже много пережить и поэтому они нуждаются в нашей защите", — сказал председатель правления Ээро Яансон.

Хотя во всем мире свыше 50 миллионов человек, сбежавших из своего места жительства, Эстония принила лишь сотню из них. Система приема беженцев в Эстонии год от года улучшалась, но по-прежнему имеются заметные упущения.

Ежегодник доступен по адресу aastaraamat.pagulasabi.ee и будет выходить в марте каждого года. Главы ежегодника написаны специалистами из гражданских объединений Эстонии. Издание ежегодника поддержал Капитал гражданского общества.

Дополнительная информация: 
Ээро Яансон
Председатель правления и редактор ежегодника
MTÜ Eesti Pagulasabi
eero@pagulasabi.ee
т. 517 4334