Uudised

Новый оборонный законопроект в Турции может угрожать гражданским свободам

laine uudised-laine
18 Ноя 2014

CIVICUS беспокоется за "пакет безопасноти" на столе у парламента Турции, который, в случае одобрения, обещает внезапные полицейские практики, как, например, разгон народных собраний при помощи физического вмешательства или использование огнестрельного оружия против манифестантов. Также, он расширит права судов для осуждения и заключения под стражу политических диссидентов.

22 октября Партия Справедливости и развития Турции, бывшая 12 лет в коалиции, положила на стол "пакет мер безопасности", который наносит серьезный ущерб международным нормам, как то мирное собрание и свобода выражений. Предложение было обусловлено массовыми митингами в прокурдистски настроенных городах Турции, в которых погибло порядка 40 человек и многие манифестанты были задержаны. После протестов президент Эрдоган поклялся, что манифестанты "дорого заплатят" за выход на улицу. Если "пакет безопасности" будет принят, то будут отменены установленные девять месяцев назад ограничения, которые привели права турецкой полиции в соответствие стандартам Европейского Союза. Также это напоминает гнетущую военную политику, которая была в стране в 1980-х гг.

Хотя идея "пакета безопасности" — восстановить общественный порядок и безопасность, его положения нарушают гражданские свободы, позволяя полиции проводить обыски без ордера суда и арестовывать протестующих без конкретных доказательств. 

"Одобрение законопроекта увеличит преследование и цензуру более активных и социально осведомленных турецких граждан", — сказал Семанур Караман из CIVICUS. "Эти меры приведут к еще большему тоталитаризму". 

Репрессивные действия турецкого правительство особенно ярко проявились в отношении протестов в парке Гези, когда 11 человек погибло и 8000 пострадало. 

CIVICUS призывает турецкое правительство отказаться от принятия новых мер.