Uudised

Новый портал для гражданского контроля над правительством

laine uudised-laine
16 Янв 2012

 

На сайте http://valvurid.err.ee теперь создан новый интернет-портал, в котором НКО, эксперты и простые желающие смогут давать оценку исполнению программы правительства. В числе других деятельность правительства будет оценивать EMSL.
 
Сеть "Valitsemise valvurid" запущена в сотрудничестве центра социологических исследований Praxis, Фонда открытой Эстонии и Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации(ERR).
 
Оцениваемые и комментируемые 535 действий происходят из программы правительства на 2011-15 гг. Наблюдатели дают оценку характеру действия(имело ли место конкретное действие, или лишь выражение позиции) и статусу(сделано, исполняется, запаздывает, изменено, по отношению к первоначальному, не запущено, не поддается измерению).
 
Также наблюдатели будут комментировать со своей стороны, как обещанное правительством воплотилось в реальной жизни. Зайдя в систему через аккаунт в Facebook, у всех есть возможность оставить свой комментарий в рубрике "Народ считает"("Rahvas arvab").
 
В новой системе все действия правительства поделены на 18 сфер. Например, в области гражданского общества сейчас оценено шесть действий, из которых три исполняются, исполнение одного еще не начато, другое выполнено в отличной от обещанного форме и еще одно невозможно измерить.
 
От EMSL исполнение обещаний правительства будет комментировать руководитель Урмо Кюбар.