Uudised

Новый проект сети ЛЖВ

laine uudised-laine
27 Мар 2013

 

Эстонская Сеть ЛЖВ при сотрудничестве с Международной коалицией по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии ITPCru,  с января 2013 года  начала осуществлять трехмесячный проект по грантовой программе, направленный на адвокацию улучшения доступа к лечению ВИЧ, ВИЧ/гепатита С и ВИЧ/туберкулёза в Эстонии.
 
По состоянию на январь 2013 года в Эстонии зарегистрировано 8 405 ЛЖВ, из них 391 в стадии СПИД. За январь месяц выявлено 34 новых случаев ВИЧ. В Европейском Союзе Эстония возглавляет список стран по количеству новых случаев заболевания туберкулезом – 24 на 100 000 жителей. Также Эстония занимает лидирующую позицию в мире с высоким коэффициентом мультирезистентного ТБ (MDR) и ТБ с широкой лекарственной устойчивостью.
 
Всемирный день борьбы с туберкулезом — это возможность повысить осведомленность о бремени этого заболевания во всем мире и о ситуации в области профилактики и борьбы с ним. Это также возможность для укрепления политической и социальной решимости с целью обеспечения дальнейшего прогресса.
 
В рамках проекта, 24 марта, в преддверии Всемирного дня туберкулёза было дано интервью на государственном радио Эстонии о проблеме туберкулёза, методах его выявления и лечения. В Нарве был проведён круглый стол с участием врача-фтизиатра Вероники Ильиной, представителями реабилитаций и представителями Эстонской Сети ЛЖВ.
 
24 марта Эстонская Сеть Людей, живущих с ВИЧ, организовала проведение Всемирного дня борьбы с туберкулёзом на центральных площадях Таллинна, Йыхви и Нарве. В Йыхви 24 марта, при партнёрстве с Национальным Институтом Развития Здоровья, НПО Корриго и фондом AIDS Healthcare Foundation, было проведено экспресс тестирование на ВИЧ. Всего было протестировано 82 человека. В городах Эстонии, тюрьмах туберкулёз является большой проблемой среди потребителей инъекционных наркотиков и ВИЧ позитивных людей.
 
Волонтёры Сети надели респираторные маски, чтобы показать, как защитить себя и окружающих от заражения различными инфекциями, в том числе и туберкулёзом, держали в руках большие бумажные ромашки (символ туберкулёза с 1912 года), распространили 1000 бумажных салфеток, информационных листовок о туберкулёзе и 5000 презервативов. Также мы призвали отказаться в этот день от курения. Был проведён круглый стол в Нарве, в Линда клинике, совместно с врачом фтизиатром Вероникой Ильиной, на котором присутствовали клиенты реабилитационного центра Ида-Вирумаа.
 
Результатом этого проекта будет создание основы для дальнейшей адвокационной деятельности, направленной на улучшение доступа к лечению ВИЧ и туберкулёза.
 
 
 
 
 
Tervitades,
 
Anastassia Peterson
Projekti assistent
 
E-kiri npeterson@ehpv.ee
Mob (+372) 5817 1331
 
Juriidiline aadress Õismäe tee 36-8, 13511, Tallinn
Peakontor Mardi 3, 10145, Tallinn
Tel (+372)6615130
Mob (+372)58188508
www.ehpv.ee