Uudised

Новым руководителем Фонда интеграции избрана Ирене Кяосаар

laine uudised-laine
9 Авг 2017

Совет Фонда интеграции выбрал новым руководителем фонда Ирене Кяосаар, при содействии которой в Эстонии к настоящему времени была запущена программа языкового погружения, собравшая немало сторонников. В течение последних десяти лет Ирене Кяосаар работала в Министерстве образования и науки руководителем отдела, в котором руководила переходом на эстоноязычное преподавание учебных предметов, была инициатором проектов поддержки школ с русским языком обучения, а также одним из создателей модели мультикультурной школы.

Ирене Кяосаар хорошо разбирается в деятельности фонда, поскольку была связана с нею практически с момента создания организации в 1998 году. В частности, Ирене Кяосаар с 1999 по 2007 год работала руководителем центра языкового погружения Фонда интеграции, с 2011 по 2013 г. входила в совет фонда, а во время работы в Министерстве образования и науки была партнером по сотрудничеству фонда.

«Я считаю, что фонд со временем стал не столько центром компетенций, сколько техническим организатором деятельности. Я хочу, чтобы роль компетенции выросла по существу, а также чтобы мы смогли больше сделать для изменения укоренившихся в обществе установок», – сказала Ирене Кяосаар и добавила, что, по ее мнению, интеграционные приоритеты уже не те, что были 20 лет назад, и теперь важнее заниматься развитием сотрудничества, взаимопонимания и взаимоуважения, и, прежде всего, среди молодежи.

По словам председателя совета Кристины Каллас, фонд обрел руководителя с хорошими навыками стратегического менеджмента, который продемонстрировал отличные способности в достижении намеченных целей, и, кроме того, знает данную область деятельности, а также вызовы, стоящие перед интеграцией.

Проделанная Ирене Кяосаар работа высоко оценена Президентом Республики. В 2004 году она удостоилась президентской премии в сфере образования за успешное руководство программой языкового погружения и за внедрение в Эстонии новой методики языкового обучения. В 2013 году она стала кавалером ордена Белой звезды IV класса.

Ирене Кяосаар приступит к руководству Фондом интеграции 1 сентября 2017 года.

Фонд интеграции стоит за то, чтобы жители Эстонии разделяли общие ценности и активно участвовали в жизни гражданского общества, а также, чтобы проживающие в Эстонии национальные группы имели возможность сохранять свой родной язык и культуру.