Uudised

Ночь музеев в KUMU, 19.05

laine uudised-laine
15 Май 2012

 

В Международный день музеев, 18 мая, вход во все музеи Художественного музея Эстонии бесплатный. В субботу, 19 мая, Художественный музей KUMU, Кадриоргский художественный музей, музеи Миккеля, Адамсона-Эрика и Нигулисте открыты для бесплатного посещения с 18 до 23.00. В этом году темой Ночи музеев стала «Ночь таит в себе кино». Акция проходит по всей стране по инициативе Эстонского совета музеев, и посвящена столетнему юбилею эстонского кино.
 
В Международный день музеев, 18 мая, посетителям предоставляется прекрасная возможность ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками Художественного музея Эстонии. В субботнюю Ночь музеев можно выбрать ближайший музей с наиболее понравившейся программой и посмотреть кино.
 
Художественный музей KUMU подготовил программу Ночи музеев 2012 совместно с Katusekino (Кинотеатром на крыше). В рамках вечерней программы «Ночь таит в себе кино» можно будет увидеть самые разные фильмы. В аудитории KUMU пройдёт уникальная кинопрограмма, для просмотра которой необходимо предварительно зарегистрироваться по адресу: http://www.kumu.ee/et/kylastajale/kalender?view=event&id=330.
 
Фильмы будут демонстрироваться на эстонском языке.
 
 
В галерее современного искусства на V этаже музея зрителям будет предложен для просмотра ряд новых короткометражных фильмов на английском языке, завоевавших престижные награды.
 
Кроме этого, на V этаже KUMU можно будет увидеть выставку киноплакатов и инсталляцию современной датской художницы Марии Кольбек Иверсен "Retroaction VIII".
 
В Ночь музеев в KUMU для посещения открыта постоянная экспозиция IV этажа с произведениями искусства эстонских художников советского периода. Временные выставки и постоянная экспозиция на III этаже музея в Ночь музеев закрыты.
 
 
В Ночь музеев кафе Bonaparte в KUMU открыто до 23.00, при благоприятных погодных условиях будет работать также и кафе на террасе. Музейный магазин открыт до 20.00.
 
Художественный музей KUMU благодарит Katusekino и Koopia Kolm за сотрудничество при составлении программы.