Uudised

ОБЗОР: о гражданском обществе в коалиционном договоре

laine uudised-laine
11 Апр 2019

Формирующий новое правительство тройственный союз подписал коалиционное соглашение. Мы резюмировали, что запланировано по темам гражданского общества и демократии. В целом, больших изменений мало, скорее участники придерживаются прежних целей и действий. Предполагается, что тему гражданского общества будет курировать министр народонаселения Рийна Сольман.

В предисловии подчеркивается продолжение прежнего курса и конституционного строя: «Наша главная задача — обеспечить сохранение народа Эстонии и независимой и защищенной Эстонии. Мы будем развивать демократическое правовое государство, в котором обеспечены важные для нашего общества ценности, права человека, свобода слова и свободы личности; где ценятся все живущие в Эстонии люди, их взгляды, и мнения, и где у каждого есть возможность для самореализации».

Также подчеркивается важность вовлечения и низкий уровень бюрократизации: «При принятии решений будем активнее вовлекать жителей Эстонии и укрепим прямую демократию. В качестве конструктивных и равных партнеров правительства мы видим экспертов, предпринимателей и общественные объединения, а также представленные в Эстонии политические силы. Мы считаем важным формирование конкурентоспособной и дружественной по отношению к предпринимателям экономической среды, а также предпримем шаги для сокращения излишней бюрократии и административной нагрузки».

Также в договоре есть ответ на беспокойство людей в связи с приходом ЭКРЕ в правительство: «Будем развивать сплоченное, заботливое и толерантное общество, члены которого чувствуют себя безопасно и вовлеченными в жизнь общества. Решительно осуждаем проявления межнациональной вражды, антисемитизм и разлагающую общество риторику».

Конкретные выдержки, разбитые по темам, доступны здесь.