Uudised

Оборот RMK по продаже за 9 месяцев составил 111 миллионов евро

laine uudised-laine
29 Окт 2013

За 9 месяцев 2013 года оборот RMKпо продаже достиг 111 миллионов евро. Это на 8 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Неаудированная чистая прибыль  за 9 месяцев —  20,9миллиона евро, что на 26 процентов больше аналогичного прошлогоднего показателя.

«По объемам продаж древесины мы опережаем план, потому что благоприятные погодные условия позволили нам весной продлить период вырубки», — пояснил председатель правления RMKАйгар Каллас, добавив, что к концу года объемы вырубки и продаж сравняются с планами на этот год. “В то же время мы надеемся, что благодаря сокращению расходов при нынешних объемах продаж и уровне цен, выйдем по итогам года на большую прибыльность» — говорит Каллас.

Большую часть доходов RMKполучил от продажи лесоматериалов и измельченной древесины. За девять месяцев компания продала 2,4 миллиона кубометров лесоматериалов всего на 103 миллиона евро. Средняя продажная цена лесоматериала составила 43,3 евро за кубометр и осталась на том же уровне, что и в первые 9 месяцев прошлого года. Продано также 0,2 миллиона кубометров порубочных остатков и измельченной древесины на 4,5 миллиона евро. Средняя продажная цена достигла 28 евро за кубометр.

Для сравнения: за 9 месяцев 2012 года RMKпродал 2,1 миллиона кубометров лесоматериалов общей стоимостью 90 миллионов евро. Средняя его цена при этом составила 42,9 евро за кубометр. За 9 месяцев того же года продано 0,27 миллиона кубометров порубочных остатков и измельченной древесины на 8,9 миллиона евро. Средняя продажная цена была 32,7 евро за кубометр.

RMK – это государственная прибыльная организация, образованная на основании Закона о лесе, основной задачей которой является бережливое и эффективное управление государственными лесами. RMK выращивает материал для обновления леса, организует лесные работы, занимается продажей леса и древесины, а также организует уход за дичью. Кроме того, RMK создает возможности для прогулок на природе и лесного отдыха в пяти национальных парках и почти в 40 прочих природоохранных зонах, формирует знания о природе. В управлении RMK находится 38 процентов лесов Эстонии.

 

Дополнительная информация:

Айгар Каллас,

председатель правления RMK

Телефон:  528 1299

aigar.kallas@rmk.ee

www.rmk.ee