Uudised

Обращение к Рийгикогу

laine uudised-laine
20 Дек 2011

Неважно, являетесь ли вы небольшим местным обществом, всеэстонской зонтичной организацией либо чем-то средним – если чувствуете, что эта тема вас касается, давайте сообщим об этом Рийгикогу. Посмотрим, возможно, нам удастся показать, что речь больше не идет о недовольстве какой-то отдельно взятой организации, а о том, что нас много.

Если вы останетесь довольны текстом нашего обращения (ниже), используйте его и разошлите и от имени своей организации; если желаете изменить наш текст, адаптировать, дополнить или написать совершенно новый от своего имени, сделайте это и тогда рассылайте – на официальном бланке либо дигитально подписанным, обычным письмом либо электронным.

Мы собираемся разослать письма по следующим адресам: на общий адрес Рийгикогу (тогда ваше обращение попадет также и в Интернет), председателю Конституционной комиссии Райту Марусте, председателю фракции Keskerakond  Кадри Симсон, председателю фракции Reformierakond Яанусу Тамкиви, председателю фракции IRL Урмасу Рейнсалу, председателю фракции SDE Свену Миксеру — riigikogu@riigikogu.ee, rait.maruste@riigikogu.ee, kadri.simson@riigikogu.ee, jaanus.tamkivi@riigikogu.ee, urmas.reinsalu@riigikogu.ee, sven.mikser@riigikogu.ee

Для тех, кто предпочитает обычные бумажные письма, тогда адрес следующий: Riigikogu, Lossi plats 1a, 15165 Tallinn.

Текст нашего обращения на русском языке (текст на эст.яз. ЗДЕСЬ)

Уважаемые конституционная комиссия и парламентские партии!

Мы ценим ваше стремление лучше регулировать при помощи проекта изменения Закона о партиях 144 SE I деятельность целевых учреждениий, связанные с партиями, и контроль над ними, а также ваше желание обращать больше внимания на анализ, поддерживающий работу партий, а также на деятельность в области гражданского образования как в Эстонии, так и за рубежом.

Это достойные цели, но мы находим, что планируемые меры не учитывают реальной ситуации и не являются справедливыми в отношении других организаций, также занимающихся продвижением ценностей и навыков, необходимых для декократического общества.

Так же, как для действенности современной демократии недостаточно только наличия сильных государственных институтов и партий, так же и гражданской образование не ограничивается только знанием политических идеологий. Главное содержание гражданского образования непартийно. В Эстонии действуют сотни гражданских объединений, привлекающих людей к обсуждению, решению и воплощению общественно важных дел, занимаясь продвижением необходимых для этого ценностей, возможностей и навыков как в нашей, так и в других странах. Это делается несмотря на нерегулярное финансирование, зачастую сложные требования к процессу ходатайства и отчетности, используя в большой мере силы добровольцев. Предпочтение, отдаваемое организацям, основанным четырьмя парламентскими партиями, является, по нашему мнению, несправедливым и необосновынным.

Мы также считаем, что, пропагандируя демократические ценности, сами партии вели себя недемократично и оказались не в состоянии привлечь общественность и гражданские объединения, занимающиеся данной тематикой, к обсуждению необходимости планируемых изменений и поиску лучших решений.

В связи с этим у нас есть два предложения.

1) Финансировать целевые учреждения из предназначенных для партий отчислений, определив законом конкретную сумму от нынешнего oбъема, которую можно будет использовать только на деятельность, связанную с гражданским образованием. Также партии могут финансировать такую деятельность и своих членских взносов и разрешенных законом пожертвований, т. е. из средств, которые приходят от людей, поддерживающих конкретное мировоззрение.

2) Называть планируемые целевые учреждения не организациями, занимающимися развитием демократии, а соответственно содержанию их деятельности, например, организациями, занимающимися развитием мировоззрения или партии.

Мы готовы при необходимости разъяснить свою позицию и участвовать в совершенствовании проекта изменений в законе.

С наилучшими пожеланиями,
……………………………………………….