Uudised

Обращение Союза объединений пенсионеров Эстонии: мы шокированы, что нас не вовлекают в подготовку планируемой пенсионной реформы

laine uudised-laine
20 Янв 2015

Публикуем резюме публичного обращения Союза объединений пенсионеров Эстонии к президенту, Ассамблее сотрудничества Эстонии и Союзу НКО и фондов Эстонии.

Союз объединений пенсионеров Эстонии смущен процессом подготовки пенсионной реформы. До сих пор ни Комиссию по политике в отношении пожилых, ни Союз не сочли нужным проинформировать о ходе подготовки. И премьер-министр не ответил на наше обращение. 

ПУБЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Союз объединений пенсионеров Эстонии шокирован и ждет, чтобы правительство вовлекало их в подготовку планируемой пенсионной реформы, о которой насчитывающее 27 000 членов представительское объединение узнало из СМИ.  

Союз узнал из опубликованной в Postimees от 5 января статье „Ministeeriumid tahavad pensioniiga paindlikumaks muuta“, что у министерств готов план по изменению базовых основ действующей пенсионной системы, но представителей пенсионеров об этом не проинформировали и не связались с ними.

Находим, что такой законотворческий процесс не соответствует одобренной Правительством Республики программе действий 2014-2016 гг. по участию в партнерстве открытого управления. 

Признаки того, что готовится что-то подозрительное, были заметны уже некоторое время назад. Очевидно, где-то в тишине кабинетов было решено, что слудет сократить предназначенные пенсионерам средства. Со страниц Postimees мы узнали, что министерства финансов и социальных дел уже разработали отправные точки для будущих возможностей социальной и финансовой устойчивости пенсий. Теперь остается лишь предположить, что реформу планируется осуществить тем же почерком, что уже наблюдался в случае реформы трудоспособности. Единственное различие состоит в том, что для пенсионеров по старости временный корабль с деньгами из Брюсселя не придет. 

Пенсионную систему следует развивать, но нормально с самого начала вовлекать в этот процесс представителей и защитников интересов целевой группы. Планируемая реформа обладает большим влиянием на численную часть общества и нельзя принимать решения по ней небольшой группкой политиков или чиновников. Наше письмо премьер-министру осталось без ответа.

К обращению Союза присоединилсь также Союз работников по уходу Эстонии, Союз глухих Эстонии, Союз людей с ограниченными возможностями передвижения, Центральный союз людей Эстонии с недостатком зрения, Представительское объединение пациентов Эстонии, Общество людей с особыми потребностями волости Сымеру.

14 января 2015
Андрес Эргма
Председатель правления Союза объединений пенсионеров Эстонии