Uudised

Обращение Союза юристов Эстонии к XII созыву Рийгикогу

laine uudised-laine
11 Сен 2014

Союз юристов Эстонии отмечает Рийгикогу за проведенные реформы административного права и пенитенциарного права, а также за уточнение условий финансирования партий, необходимость которой гражданские объединения, в том числе Союз юристов Эстонии, подчеркивали уже на протяжении многих лет.

К сожалению должны отметить, что до сих пор Рийгикогу не принял правила этики для своей деятельности. Сложно требовать этичное поведение от членов общества, если законодатель сам не достигает соглашения в части этих правил. Мы ждем и надеемся, что Рийгикогу справится с этой задачей еще до начала избирательной кампании. Определенно, это было бы залогом для честной избирательной кампании.

Ждем от Рийгикогу прозрачного и четкого установления правил лобби на уровне закона, чтобы никто не мог утверждать, что законы покупаемы и члены Рийгикогу продажны.

Нас беспокоит деятельность Рийгикогу при оценивании решений Государственного суда. Часто задерживается согласование законов с Конституцией и иногда не считаются даже с решением Госсуда, как это было в случае закона о лекарствах. Для функционирования правового государства необходимо, чтобы Рийгикогу сам следил за принципом соблюдения властей.

Союз юристов Эстонии по-прежнему следит за соответствием законотворческой деятельности Рийгикогу традиции хорошего законотворчества и обещает и в дальнейшем быть конструктивным критиком при ее нарушении или попирании.

Обращение принято собранием Союза юристов Эстонии 4 сентября 2014 г. в Таллинне.