Uudised

Обучение по бух.учёту для НКО, май

laine uudised-laine
24 Апр 2012

Харьюский Центр Предпринимательства и Развития в сотрудничестве с MTÜ Arengu Sammud приглашают членов правления, исполнительных директоров, руководителей некоммерческих объединений (не для бухгалтеров!), в чьи обязанности входят все вопросы, касаемые организации бухгалтерского учёта, а также кто в своей работе отвечает за договора, командировки, выплату заработной платы и другие выплаты и кто нуждается в базовых знаниях по бухгалтерскому учёту и налогообложению для организации успешной работы своей организации, принять участие в школе мастерства: 

 
СПИСОК ЛЬГОТНИКОВ — КАК ЭТО РАБОТАЕТ? А ВАМ ЭТО НАДО? 
3 мая (9.00 — 12.15)
 
Необходима предварительная регистрация и представление мотивационной заявки, которую вы найдёте ЗДЕСЬ
 
Цель мастер-класса – целостное понимание механизма налоговых льгот, которые предоставляет государство для некоммерческих организаций. А также подробное знакомство со  «Списком льготников» для НКО.
Основные темы мастер-класса:
-Какие права и обязанности несет за собой пребывание в «Списке»
-Как составить ходатайство о внесении НКО в Список
-Что необходимо учитывать при заполнении ходатайства
-Какую дополнительную отчетность необходимо предоставлять
-Изменения Закона о налогах в 2012 году
-Заполнение деклараций INF4, INF9
 
В результате обучения участники поймут, зачем «Список льготников» был создан и смогут сделать осознанный выбор —  подходит ли конкретно для их организации пребывание в Списке льготников или нет?
 
КАК РАЗОБРАТЬСЯ В НАЛОГАХ В НКО?
10 мая (9.00 — 12.15)
 
Цель мастер-класса — разьяснить суть налоговой системы в Эстонии и показать, как эта система затрагивает третий сектор (MTÜ). На основе схемы налоговой политики в отношении некоммерческих организаций рассмотреть расходы, которые обязательно должны быть учтены при составлении проектных заявок. 
Участники обучения ознакомятся с целостной системой взимания налогов в Эстонской Республике и разберутся, какие налоги необходимо учитывать при работе в третьем секторе. После обучения руководители некоммерческих организаций смогут более осознанно подходить к налоговой схеме своей организации и понимать, что можно делать с точки зрения законодательства, а что нельзя, что в свою очередь поможет смелее заниматься хозайственной деятельностью.
 
Основные темы мастер-класса:
-Обзор Законов о налогах
-Принципы налогообложения
-Расчет зарплаты и налоги
-Пожертвования и налоги
-Представительские расходы и спецльготы – что с этим делать?
-Какое отношение налог с оборота имеет к НКО?
 
В ходе обучения участники получат базовую информацию о налогах в третьем секторе, проанализируют типичные ошибки и заблуждения в налоговых ставках для НКО, поймут, что подавать налоговые декларации легко, узнают о том, как правильно учитывать налоги в НКО.
 
А также  БОНУС:
Налоговые льготы для НКО — как быстро разобраться и успешно  ими пользоваться?
 
СОСТАВЛЕНИЕ ГОДОВОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТЧЁТА НКО "ПОД КЛЮЧ" (за 2011 год)
17 мая (9.00 — 15.15)
 
Цель занятия – показать «от А до Я» механизм составления годового отчета в НКО с небольшим количеством хазяйственной деятельности.
В процессе практического занятия участники поймут принцип и последовательность составления годового отчета: 
-Отчет о деятельности: что же там все-таки должно быть?
-Ввод данных основных отчетов и приложений в электронную систему EMTA.
-Как подписать отчет? 
-Подписать НЕ РАВНО отправить! 
-Куда обращаться в случае затруднений и вопросов?
 
А также  БОНУС:
Вы узнаете, для кого вы эти отчеты составляете и кто  НА  САМОМ ДЕЛЕ их читает?
 
Обучение проводит Ольга Зубакина — практик в области финансового учета, руководитель бухгалтерского бюро Wizard Consult, консультант и тренер. Ольга имеет высшее финансовое образование, опыт управления проектами и составления проектных заявок, консультирует НКО в области процедур учреждения и реорганизации НКО в Эстонии, разрабатывает и проводит программы по стратегическому планированию, социальному предпринимательству, инновациям, финансовому анализу проектов. В своей повседневной работе Ольга сталкивается с ревизиями налоговой службы и имеет многолетний опыт представительства налогоплательщика в налоговых органах, опыт решения спорных и сложных вопросов в налоговой инспекции.
Кроме того, Ольга участвует в рабочих проектных группах организаций третьего сектора: является разработчиком проектных мастерских для НКО, руководит некоммерческой организацией Arengu Sammud — Шаги развития, которая поддерживает гражданские инициативы среди русскоговорящих жителей Эстонии.
 
 
Рабочий язык — русский. Все дни обучения пройдут в Таллинне.
Для получения более подробной информации позвоните по номеру 6566522, 530 500 16, Евгения Варбла. 
 
NB! Количество мест ограничено!
 
Стоимость участия во всех 3-х днях обучения составляет 30 евро (в стоимость входят кофейные паузы). Необходима предварительная регистрация и представление мотивационной заявки, которую вы найдёте ЗДЕСЬ
 
Если Вы желаете участвовать в отдельных днях обучения, то стоимость 1го и 2го дня будет 10 евро, и 3го дня — 20 евро. 
Заполненную заявку-мотивацию просим Вас отправить на электронный адрес jevgenia[ät]heak.ee не позднее 1 мая 2012 года. 
 
ВНИМАНИЕ! Место закрепляется за Вами только после оплаты счёта, который Вы от нас получите.