Uudised

Общество защиты животных призывает стерилизовать и кастрировать питомцев

laine uudised-laine
13 Мар 2019

Общество защиты животных (ELS) призывает всех владельцев кошек и собак стерилизовать и кастрировать своих питомцев, во избежание нежелательного потомства, болезней и стресса. С 4 по 31 марта ряд клиник по всей Эстонии предлагают услуги стерилизации и кастрации на льготных условиях.

По словам представителей общества, стерилизация самок и кастрация самцов помогают сокращать число бездомных животных. В противном случае, самка и самец могут за год добавить до 12 новых кошек. За три года это число может вырасти уже до 376, а за шесть лет — до 66 000 новых кошек.

Помимо того, что стерилизация и кастрация помогает упредить нежелательное размножение кошек и собак, она может также позитивно сказаться на психическом и физическом здоровье животного. Стерилизация сокращает риск ряда заболеваний, делает животное спокойнее и дружелюбнее. Течка и кормление — это болезненный опыт для животного. Кастрированные самцы здоровее и спокойнее, и становятся более домашними.

Как стерилизация, так и кастрация делаются в ветеринарных клиниках под общим наркозом. Операция безопасна и практически безболезненна для животных.

Перечень клиник, предлагающих в ходе кампании (4.03-31.03.19) льготные цены на услуги по стерилизации и кастрации собак и кошек и их контактные данные доступны здесь:https://loomakaitse.ee/steriliseerimise-ja-kastreerimise-kampaanias-2019-osalevate-kliinikute-nimekiri/