Uudised

Общество защиты животных призывает сообщать о брошенных животных

laine uudised-laine
21 Авг 2015

Проблема брошенных животных в районах дачных участков продолжает оставаться распространенной и насущной. По этой причине уже пятый год подряд Общество защиты животных проводит кампанию под названием «Лето прошло. Вещи собраны. Вся семья с тобой?». В рамках этой кампании жителей страны призывают позаботиться о домашнем животном: забрать его с собой с дачи и сообщить о других брошенных животных.

«Безусловно, еще до того, как приручать домашнее животное, необходимо задуматься, готовы ли о нем заботиться и тогда, когда оно вырастет большим и настанет время возвращаться с дачи в городскую квартиру. Если животное уже взято, бросать его крайне безответственно: всего двое брошенных животных через несколько лет образуют целую колонию диких животных поголовьем в сто особей, страдающих от болезней, холода и голода», — пояснила глава отдела экстренных случаев Общества защиты животных Маайя Мялль.

Общество защиты животных призывает жителей распечатать плакаты «Лето прошло. Вещи собраны. Вся семья с тобой?» и распространить их в своих дачных кооперативах, подъездах и других местах скопления людей. О брошенных животных просят сообщать по инфотелефону 526 7117 или эл почте info@loomakaitse.ee.

Плакаты на русском и эстонском языках можно найти по ссылке

Стоит помнить о том, что Общество защиты животных, многие другие организации по защите животных и местные самоуправления каждый год борются с ликвидацией колоний животных – с некоторыми мягкими, с некоторыми жесткими методами. Уходит много ресурсов на помощь и спасение животных, брошенных безответственными хозяевами. В Эстонии по закону запрещено бросать животных и это является уголовно наказуемым преступлением, но крайне трудно вычислить тех, кто так делает, пока в Эстонии не действует требование чипирования животных и занесения данных о владельцах животных в регистр.