Uudised

Общество защиты животных просит воздерживаться от опасных для животных и окружающей среды поджогов

laine uudised-laine
17 Апр 2015

Несмотря на общереспубликанский запрет на сжигание соломы, запрещенна деятельность уже привела к первым жертвам этого года в виде обгоревшего ежика. Общество защиты животных просит всех не поджигать солому и убедиться, чтобы при уничтожении листьев, веток и т.п. не пострадали живущие в них животные: к примеру, ежи, мыши и птенцы.

Уже в течение прошлого месяца Общество получило первое сообщение о пострадавшем под Нарвой из-за горящего поля ежике, которого ветеринарам не удалось спасти. 

В Эстонии закон запрещает поджигать солому и подобные действия наказываются штрафом. Перед уничтожением соломы, листьев и т.п. следует убедиться, что в них не осталось животных.

Если вы заметите обгоревшее или иным образом пострадавшее дикое животное или птицу, то вместо вмешательства следует прежде всего связаться со специалистами, например с Инспекцией окружающей среды по телефону 1313, Реабилитационным центром диких животных в Нигула по телефонам 445 1764 или 504 5891 или с Обществом защиты животных Эстонии 526 7117. Если животное пострадало и вы уверены, что оно не может причинить вам вред, то его следует при первой же возможности передать в ветеринарную клинику. Диких животных нельзя брать в дом.