Uudised

Общество защиты животных рекомендует проверять, кому вы доверяете животных

laine uudised-laine
3 Мар 2015

Общество защиты животных Эстонии рекомендует перед продажей или передачей животного проверить, с кем вы имеете дело, и заключить договор.

На фоне удостоившегося в последние дни в социальных сетях большого внимания случая с подозрением в издевательствах и убийстве щенка Общество защиты животных рекомендует владельцам животных проверять лицо, которому вы собираетесь передать или продать животное. Также следует заключить письменный договор о передаче животного, который содержит информацию о новом владельце животного, а также условия, которые должны быть обеспечены для дальнейшего благополучия животного.

23 февраля доверчивый владелец отдал своего пятимесясного щенка человеку, найденному при помощи портала объявлений Okidoki. По истечении некоторого времени прежний владелец попросил прислать фото жизни щенка в новом доме, которые поставили под сомнение его благополучие — морда была окровавлена и положение тела было неестественным на обеих фотографиях, как будто собака была мертвой. В ходе инициированной полицейской проверки выяснилось, что щенок, по словам нового владельца, был перепродан в Йыхви, а на полу обнаружились следы крови. Также, новым владельцем мог быть 18-летний молодой человек по имени Рандо, об истезаниях животных которым уже неоднократно сообщалось прежде: совпадают имя, возраст и схема.

"Нам тоже при общении с изначальным владельцем щенка история показалась довольно сомнительной. Надеемся, что полиция поймет серьезность случившегося и в ближайшее время выяснится, что же произошло на самом деле", — сказала руководитель критических случаев Общества защиты животных Маая Мялль и добавила: "советуем владельцам животных обязательно знакомиться с происхождением человека, которому они передают своего питомца, а также заключать договор".