Uudised

Объявлены деятели года гражданского общества 2014

laine uudised-laine
29 Янв 2015

В четверг, 29 января, союз гражданских объединений EMSL совместно со спикером Рийгикогу Эйки Нестором объявил деятелей 2014 года гражданского общества, которыми стали Рийна Раудне, Тийт Тоотс, Андрес Лайск, Ласнаидея, кампания “На благо Украины”, творческий городок Теллискиви, Pardiralli и голос человека с ограниченными возможностями.

 

Цветочная церемония в белом зале Рийгикогу при участии Эйки Нестора, Тармо Юристо, Трийн Тоомесаар и Мартина Кунингаса начнется в 13 часов.

 

Гражданское объединение года: Ласнаидея

Ласнаидея – сеть всех ласнамяэсцев, гражданских объединений, квартирный товариществ и предприятий, для которых важна судьба Ласнамяэ. Сеть лишь становится организаций, но уже поспособствовала тому, чтобы в прежде пассивном Ласнамяэ появилась готовность к сотрудничеству и были разрушены стереотипы. Общее желание объединившихся в сеть ласнамяэсцев – использовать активность местных жителей на благо своего места жительства: улучшать жизненную среду, побуждать людей с различным родным языком к сотрудничеству и достижению общей цели. Из проведенных в прошлом году мероприятий наиболее яркими стали ЛаснаПикник и ЛаснаКраски.

Контакт: Mария Дерлыш, lasnaidee@gmail.com, т. 5110290

 

Человек миссии года: Рийна Раудне. Пропагандист разумного употребления алкоголя, Рийна повышает осведомленность о вреде алкоголя, является учредителем и руководителем ЦУ “Здоровая Эстония” (Terve-Eesti SA). Рийна Раудне стоит не за бескомпромиссную трезвость, а за независимое употребление алкоголя, где употребляющий алкоголь человек не зависит от алкоголя, привычек и давления других, и сам принимает осознанное решение, пить или не пить. Одновременно с повышением осведомленности людей, Раудне осознает мощь производителей алкоголя, например, при рекламе, и борется и с ними – во имя более здоровой Эстонии

Контакт:riina@terve-eesti.ee, т. 525 4632

 

Представитель публичной власти года: волостные старейшины, которые считают важной умную и вовлеченную общину.

Длястарейшины волости Рыуге Тийта Тоотса важны открытость, вовлечение каждого, умение считаться с различными мыслями, выслушивание, умение ценить деятельность жителей, предпринимателей и гражданских объединений. Жители волости Рыуге говорят, что благодаря Тоотсу волость стала регионом, где людям нравится жить. Вовлечение стало главным рабочим методом каждого чиновника волостной управы, деревнями управляют деревенские старейшины, мнением молодежи интересуются у молодежного совета. Тийт делегирует услуги, выясняет интересы и нужды общины и отстаивает их.

Контакт:т. 517 6261, tiit@rauge.ee

Старейшина волости Сауэ Андрес Лайск отличается как сплотившими общину речами, так и делами, и является старейшиной, поддерживающим гражданское общество в целом. “Я искренне верю, что сильное самоуправление может вывести децентрализацию власти и вовлечение на новый уровень, поддерживая существование сильных общин. Не стоит бояться, что в более крупном самоуправлении происходит отдаление от человека”. Он замечает, говорит и поддерживает, — говорят общества в волости Сауэ. 

Контакт:т. 504 7527, andres.laisk@sauevald.ee

 

Поступок года: кампания “На благо Украины”

Кампания “На благо Украины” свела несколько гражданских объединений, которые тем или иным способ помогают передать помощь Эстонии Украине. «Эстонская помощь беженцам», НКО «Украинский культурный центр» и НКОMondo вместе организуют свои кампании по сбору пожертвований и оповещению, но приводят на сайте кампании и возможности помощи Украине и ее жителям посредством других организаций. Инициатива помогла донести сложные темы сотрудничества в сфере развития до эстоноземельцев, став примером того, как собирать пожертвования с общей и ясной целью и публично и прозрачно отчитываться об использовании собранных денег. В результате получается сотрудничество, где честные кампании не конкурируют, а скорее поддерживают друг друга.

Контакт:«Эстонская помощь беженцам», eero@pagulasabi.ee, 517 4334

 

Предприятие года: творческий городок Теллискиви

Творческий городок (Telliskivi loomelinnak) – не просто общее название для офисных и иных площадей. Telliskivi Maja OÜ – заботливый хозяин, использующий умственный и иной потенциал съемщиков при развитии городка, создавая социальное пространство и чувство общины.

Контакт:Яанус Юсс, т. 520 4791, jaanus@telliskivi.eu

 

Голос года: голос человека с ограниченными возможностями

Сегодня каждый эстоноземелец знает, что люди недостатком здоровья существуют и они хотят работать, передвигаться и радоваться, точно так же, как здоровые. 2014 год был знаковым в вопросах участия и заметности людей с физическим недостатком здоровья. 

Контакт:Тийя Сихвер, т. 5230644, tiia.sihver@eesti.ee

 

Пионер года: Утиное ралли(организатор – Эстонский союз родителей детей с раковыми заболеваниями) придало новые краски кампании по сбору пожертвований и продемонстрировало, что пожертвования можно собирать творчески, вовлекая людей и радостно, даже если повод – грустный. В ходе веселого ралли резиновых уточек на услуги поддержки больных раком детей и хи родителей свыше70 000 евро.

Контакт:ragnarpollukivi@gmail.com, т. 52 788 34

 

Деятелей года выбрали исполнительное бюро и совет союза гражданских объединений EMSL из числа 74 кандидатов. Кандидатов могли представлять все желающие. См. подробнее: www.ngo.ee/tegijad.

 

Дополнительная информация:

Марис Йыгева

Руководитель EMSL

т. 53 421 726