Uudised

Объявлены деятели года гражданского общества

laine uudised-laine
2 Фев 2014

Союз гражданских объединений EMSL совместно с Эне Эргма объявил сегодня деятелей года гражданского общества 2013. Деятелями года стали Объединение массажистов с недостатками зрения,  Вахур Тыниссоо, Яан Апс, сотрудничество общины города и властей Пайде при организации Фестиваля мнений, городская управа Тарту и Реэт Аус.

(На фото деятели 2012 г.)

2013год стал особым для гражданского общества Эстонии: почти 6000 предложений, представленных в рамках «Народного собрания», прошедший в апреле содержательный день обсуждения этих предложений, результаты которого уже вошли в законы, Фестиваль мнений в августе – все они демонстрируют готовность и желание эстоноземельцев обсуждать функционирование нашей страны, обмениваться мнениями и принимать участие в принятии решений. В то же время все больше гражданских объединений думает об увеличении влияния, появляются новые общины, готовые отстаивать свои интересы и власти становятся более активными в вопросах вовлечения.

Совет Союза гражданских объединений EMSL выбрал из 69 кандидатов следующих деятелей года:

Объединение года: Общество массажистов с недостатками зрения (EPMÜ). Общество является объединением, созданным по собственной инициативе людей с недостатками зрения, в течение 15 лет своей деятельности изменило отношение общества к людям с недостатками зрения более дружелюбным и способствовало вовлечению таких людей на рынке труда. Профессия массажиста – до сих пор почти единственная в Эстонии, которую может освоить человек с недостатком зрения и вступить на рынок труда. В объединении обучение получили 86 массажистов по всей Эстонии, превратившись из получающих помощь в тех, кто помощь предоставляет. В 2013 году общество открыло тренинговый центр, где предлагается обучение и консультирование на эстонском и русском языках.   

Вместе с титулом гражданского объединения года вручается премия в объеме 5000 евро от Целевого капитала гражданского общества.

Титула человека миссии в этом году удостоилось два человека.

Яан Апс за долгосрочную работу по увеличению влияния гражданских объединений. Яан Апс в течение многих лет объяснял гражданским объединениям, как планировать свою деятельность таким образом, чтобы у нее было ощутимое влияние. Он изменил деятельность и мышление многих организаций – теперь занимаются тем, от чего действительно есть польза.

Вахур Тыниссоо совместно с единомышленниками вынес на суд публикипроцесс планирования Rail Baltic, начавшийся этим летом. Он не отвергает железную дорогу, а ищет и находит совместно с официальными учреждениями и местными общинами наилучшие решения. Его деятельность добавила многим гражданским активистам веры, что при помощи умной и целенаправленной деятельности можно стоять за интересы своей общины, влиять на государственные и в данном случае даже международные процессы.

Поступок года – сотрудничество общины и горуправы Пайде, уездной управы Ярвамаа и добровольцев, благодаря которым состоялся Фестиваль мнений. Проходивший впервые фестиваль стал запоминающимся во многом благодаря мотивированной общине, помощи горуправы и благосклонному отношению уездной управы. Такое сотрудничество местных жителей и органов власти является примером и для организаторов других крупных мероприятий, а также гарантией того, что культура мнений будет развиваться в Пайде и в последующие годы.

Представитель публичной власти года – Тартуская городская управа за смелое пробное использование бюджета вовлечения. И хотя попытки использования формата в первый год выявили различные недостатки, которые можно будет устранить в дальнейшем, город Тарту прокладывает дорогу к бюджету вовлечения и для других местных самоуправлений.

Предприниматель года – Реэт Аус. Дизайнер одежды Реэт Аус является хорошим примером того, как можно заниматься любимым делом, быть при этом социально ответственным, а также распространять свои убеждения и ценности. Известный модельер, Аус внесла большой вклад в развитие гражданского общества, являясь проповедником ответственного потребления.

Список всех кандидатов: http://ngo.ee/node/7945

Лауреаты прошлых лет: http://heakodanik.ee/aastatetegijad

По словам руководителя EMSL Марис Йыгева, конкурс этого года наглядно демонстрирует, насколько многообразно гражданское общество Эстонии, и все кандидаты заслуживают внимания. «Гражданское общество – это не только люди, которые выходят на улицы или освещенные в национальных СМИ крупные мероприятия. В Эстонии есть инициативы с большим влиянием, которые не видны всем, но изменяют жизнь людей к лучшему. Иной раз мы и не замечаем их, поскольку считаем гражданскую активность саму собой разумеющейся,» — сказала Йыгева.    

EMSL выбирает деятелей года – людей и организации, которые помогли развитию гражданского общества – с 1996 года. Кандидатов могут предлагать все желающие, лауреатов выбирает совет EMSL.

Дополнительная информация:

Марис Йыгева

РуководительEMSL

т. 5342 1726, maris@ngo.ee