Uudised

Объявлены деятели года

laine uudised-laine
6 Мар 2012

Союз гражданских объединений EMSL объявит деятелей года гражданского общества

 

Сегодня, во вторник,6 марта, Союз гражданских объединений EMSL провозгласит имена деятелей года гражданского общества в шести категориях.

 

Гражданским объединением года выбрано Эстонское общество гражданской журналистики, которое поддерживает и развивает портал kylauudis.ee. При помощи этого портала от человека человеку передается информация и распространяется убеждение, что журналистика – не только вид бизнеса, но также помощник и просветитель для людей. Инициаторы общества – профессиональные журналисты, выполняющие всю работу добровольно.

 

Лучшим представителем публичного сектора выбрана Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация(ERR), которая дала возможность многим НПО осветить общественную деятельность через свои каналы. Например, нам хочется отметить Компас избирателя и Традицию хороших выборов, которые стали доступны на портале в преддверии прошлогодних парламентских выборов, а также новую среду для гражданского контроля за деятельностью правительства.

 

Лучшей инициативой бизнес-сектора была признана программа поддержки молодых предпринимателей Entrum, которую запустила и финансируетEestiEnergia. В2010/11 учебном году Entrumпокоряла Ида-Вирумаа, где в программе приняло участие свыше 600 русских и эстонских школьников в возрасте 14-18 лет, инициировавших 98 проектов для развития и улучшения местной жизни. В 2011/12 учебном году то же самое произойдет в Южной Эстонии. Организаторами учебных мероприятий, авторами идеи и плана программы выступили работники предприятия, в т.ч. высшее руководство.

 

В рамках особой категории «Голос года» было решено отметить таллиннскую организацию НКО «Голос гражданина»(MTÜ KodanikuHääl)иобщину Пюхаярве, за активную и всестороннею деятельность по развитию и защите интересов своего региона. «Голос гражданина» развивает движение «Деньги детским садам», а община Пюхаярве борется за сохранение своей школы. Для достижения целей используются разные средства – представление инициатив для обсуждения в местном представительском совете, вовлечение СМИ, толоки, обращение в суд и т.д.

 

Человеком миссии признан режиссер Яан Тоотсен, который в течение пяти лет запечатлел деятельность таллиннского квартала Новый мир и в прошлом году представил на суд публики одноименный фильм. Фильм был тепло принят зрителями и критиками. В фильме отлично показаны радость и боль, сопутствующие всем гражданским инициативам.

 

Поступком года признана помощь баскетбольной команды Kalev/Cramo Терезе Мяэвеэр. Прошлой осенью управа части города Нымме в рамках кампании помощи привезла 84-летней Мяэвеэр крупные чурбаны, разрубить которые на дрова она сама не смогла. Когда новость об этом распространилась в СМИ, старейшина города обвинил жительницу Нымме в хныканьи и впредь пообещал привозить только чурбаны. На помощь женщине пришла команда Kalev/Cramo, которая быстро управилась с ее проблемой, и заготовила дрова.

 

“Для всех деятелей года характерна инициативность и самостоятельность, так необходимые для решения проблемы, а не ропот и надежда на других,” – сказал руководитель союза гражданских объединений EMSLУрмо Кюбар. 

 

В этом году совету EMSLпришлось выбирать свыше чем из 70 предложенных кандидатов, с именами которых можно ознакомиться на сайте http://ngo.ee/node/3070. EMSLвыбирает деятелей года с 1996 г.

 

Дополнительная информация:

Иван Лаврентьев

Русскоязычная коммуникация EMSL

Тел.53 877 840