artikkel

Объявлены добровольцы года и деятели года гражданского общества

laine
29 Ноя 2020
Фото:

Сегодня в 14:00 Эстонское сельское движение «Родной край» и Союз общественных объединений в стенах мызы Ания объявили имена добровольцев года и деятелей года гражданского общества. Награды лауреатам вручила патрон мероприятия, президент Керсти Кальюлайд.

«Добровольцы сродни соединительной ткани в организме: они поддерживают и объединяют. Зачастую, их вклад в общество остается на втором плане, но безусловно заслуживает оценки и признания. Доброволец делает больше, нежеле необходимо конкретно ему. Это дополнительный вклад, благодаря которому в нашей маленькой Эстонии решается множество проблем», – сказала министр народонаселения Рийна Солман.  

ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ДОБРОВОЛЬЦА ПОЛУЧИЛИ

Добровольцы года:

Керсти Рингметс – Фонд «Подаренная жизнь» и другие организации

Трийну Тинтс – Опорный центр лечения бесплодия и НКО «Дети тишины» 

Урмас Тобиас – помощник полицейского и член Кайтселийта

Трийну Синк – Объединение многодетных семей Сааремаа

Мерле Пурре – Эстонское молодежное движение психического здоровья

Рихо Туйск – различные организации

Саша Гартман – «Не молчи! – Эстония»

Менторы года для добровольцев:

Анне Краубнер – НКО Mondo

НКО Viljandi Rattaklubi

Марк Мартин Каалма – Эстонский морской музей

Предприятие года: 

ЦУ Научный центр AHHAA

ДЕЯТЕЛЯМИ ГОДА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА СТАЛИ

Общественное объединение года – НКО Peaasjad
2020 год стал для многих трудным и не только в экономическом, но и в психологическом плане. «Не переживайте», – подбадривает НКО Peaasjad, которое занимается развитием психического здоровья, профилактикой проблем и вмешательством на ранней стадии. Помимо десятков тренингов на разные темы, НКО также провела несколько кампаний, чтобы поделиться практическими советами, как совместно преодолеть более сложные моменты. То, что происходит в голове – не повод стыдиться, и поэтому следует обращать внимание друг на друга не только в течение месяца психического здоровья, но и в обычное время: день за днем, из месяца в месяц, год за годом.

Человек миссии года – Кятлин Рохилайд-Альясте
Весной детей отправили из школ на дом, что создало головную боль для многих семей: не только в виде траты времени, но и в вопросе необходимой техники. Кятлин Рохилайд-Альясте забеспокоилась и стала действовать совместно с активными людьми, создав инициативу «Каждому школьнику по компьютеру». Месяц спустя 1200 компьютеров обрели новых благодарных владельцев.

Поступок года – Сообщество поможет
Трудный год показал многих людей с лучшей стороны. Так, созданная в рамках кризисного хакатона “Hack the Crisis” инициатива «Сообщество поможет» поспешила на помощь в начале пандемии. Целью инициативы было связать относящихся к группе риска людей с добровольцами, которые смогут помочь им. Всего за два месяца на призыв отреагировало свыше 2700 хороших людей по всей Эстонии.

Представитель государственной власти года – Госканцелярия и министерство финансов («Эстония 2035»)
Вовлечение, особенно в случае касающихся всей страны программ развития, может быть невероятно тяжелой задачей. Пожалуй, ни одно подобное явление не обходится без критики и разочарования, но госканцелярия и министерство финансов не опустили головы при подготовке «Эстонии 2035», а спланировали наперед долгий путь, проводили основанные на научных методах дискуссии и сделали основательный анализ. Так в сотрудничестве сотен людей была подготовлена стратегия, чтобы и 20 лет спустя Эстония была лучшим местом для жизни и работы.

Предприятие года – основатели Йыхвиской школы технологий
Вместо того чтобы сводить свою общественную роль в качестве предпринимателя исключительно к вопросу зарплат, группа людей взяла дело в свои руки и решила основать школу технологий в Ида-Вирумаа, уже годами страдающем от отставания. При участии Таавета Хинрикуса, Марека Кийза, Мари-Лийс Киттер, Маарьи Пехк, Мерлин Сеэман, Райнера Стернфельда, Эде Тамкиви и Мартина Виллига осенью 2021 г. в Йыхви откроется современная технологическая школа для взрослых, где будет предлагаться практическое дополнительное образования, и которая поможет снизить все растущий спрос на программистов.

Мотиватор года – HK Unicorn Squad
Пускай мальчики мастерят технику, а девочки играют в куклы. «Нет, спасибо!», – сказал Таави Котка и основал в 2018 г. предназначенный исключительно для девочек технологический кружок. Если в первом потоке было 17 детей, то к осени 2020 г. движение единорогов выросло до сотен девочек по всей Эстонии и постоянно мотивирует новых участников в будущем с лязгом проломить стеклянный потолок.

Пионер года – «Зеленый тигр»
С давшего пример целому миру «прыжка тигра» прошло несколько десятилетий, в ходе которых продолжаются поиски новой истории успеха Эстонии. В этом году свой прыжок начал зеленый тигр – объединяющая десятки эстонских предприятий, организаций государственного сектора и общественных объединений инициатива, которая хочет заложить основу сбалансированной экономики и провести зеленый поворот. Зеленый тигр продемонстрирует, что именно жители Эстонии могут подать пример всему остальному миру в стремлении к устойчивому миру.

Союз общественных объединений награждает деятелей года гражданского общества с 1996 года. Движение «Родной край» проводит мероприятие награждения добровольцев с 2005 года. Проведение мероприятия поддерживает Целевой капитал гражданского общества.

НКО Эстонское сельское движение «Родной край» – ассоциация юридических лиц, которая объединяет организации, ценящие и продвигающие сбалансированное развитие сельских регионов Эстонии. Цель движения – развитие деятельности сообщества в сельских регионах Эстонии, ценя и развивая при этом сельскую жизнь, национальную культуру и добровольческую деятельность.

Союз общественных объединений объединяет действующие в общественных интересах общественные объединения и работает во имя того, чтобы в Эстонии было влиятельное гражданское общество, где люди хотят, могут и умеют управлять общественными изменениями при помощи участия и сотрудничества.

Дополнительная информация:

Эха Паас
Эстонское сельское движение «Родной край»
eha@kodukant.ee
+372 517 0214
https://vabatahtlikud.ee/

Кай Кландорф
Союз общественных объединений
kai@heakodanik.ee
+372 5813 3236
www.heakodanik.ee