Uudised

Объявлен конкурс заявок на поддержку мероприятий в Ида-Вирумаа

laine uudised-laine
31 Авг 2021

30 августа, Фонд интеграции и Министерство финансов объявили тур подачи заявок о предоставлении поддержки на проведение в Ида-Вирумаа спортивных и культурных мероприятий, которые способствуют экономическому развитию региона, поддерживают предпринимательство и туризм, повышают привлекательность уезда, привлекают посетителей со всей Эстонии и помогают налаживанию контактов между представителями разных культур. Ходатайства можно подать до 30 сентября 2021 года. Тур подачи заявок финансирует Министерство финансов.

«Регион Ида-Вирумаа уже зарекомендовал себя как место проведения интересных мероприятий. По результатам весеннего тура подачи ходатайств, мы поддержали, например, проведение фестиваля Station Narva 2021, международный театральный фестиваль на тему свободы и Нарвский энергозабег 2021. Все эти мероприятия обогащают местную культурную жизнь и экономику», – сказал министр государственного управления Яак Ааб. «Конечно, есть еще место и для новых мероприятий! Призываю учреждения и организации активно участвовать в конкурсе на поддержку проведения спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вирумаа», – добавил министр.

«Способствуя проведению в Ида-Вирумаа спортивных и культурных мероприятий, мы сможем укрепить связи этого уезда с другими регионами страны, способствовать налаживанию ежедневных контактов и общения между представителями разных культур, а также более широкому использованию эстонского языка в Ида-Вирумаа», – сказала руководитель сферы культурного многообразия Фонда интеграции Кристина Пиргоп-Бентон.

Бюджет тура подачи ходатайств составляет 180 209,28 евро. Минимальная сумма поддержки составляет 10 000 евро, а максимальная – 25 000 евро на ходатайство.

Мероприятия, для организации которых представляется заявка, должны иметь уездное значение, и в них должно участвовать не менее 1000 человек. Поддержка выделяется как впервые организуемым мероприятиям, так и тем, которые проводятся повторно. Период реализации проектов 30.08.2021 — 30.06.2022.

Ходатайства о предоставлении поддержки можно подать через информационную систему Министерства культуры. С дополнительной информацией об условиях тура подачи ходатайств можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Продвижение предпринимательства и туризма, а также инициирование и проведение спортивных и культурных мероприятий в Ида-Вируском уезде является частью программы развития Ида-Вирумаа, реализуемой в рамках государственной программы региональной политики. Программу проводит Фонд интеграции в сотрудничестве с Министерством финансов.

Дополнительную информацию об участии в конкурсе можно получить на инфоднях, которые пройдут 16 сентября в 14:00 (на русском языке) и 21 сентября в 14:00 (на эстонском языке) на платформе Microsoft Teams. На инфодень просим регистрироваться по адресу iris.jarv@integratsioon.ee. Зарегистрировавшимся будет отправлена детальная информация об участии в инфодне.