Uudised

Объявлен конкурс на присуждение премий за содействие интеграции

laine uudised-laine
3 Сен 2019

Фонд интеграции объявил конкурс на присуждение премий за содействие интеграции в области СМИ и развития в 2018-2019 годах. Срок подачи ходатайств – 30 сентября этого года. В конкурсе могут принять участие зарегистрированные в Эстонии частные и юридические лица, которые за последний год осуществили проекты, направленные на поддержку сотрудничества людей с разным родным языком.

«Премированием проектов в области СМИ и развития мы хотим поддержать интеграционную деятельность и ее устойчивое развитие в целом, а также обратить внимание на новые подходы к организации совместной деятельности среди людей разных национальностей и с разным родным языком», – сказала руководитель сферы национальных меньшинств Фонда интеграции Кристина Пиргоп. «Помимо традиционных категорий в этом году мы хотим также отметить интеграционные проекты, инициированные частным сектором», – добавила Кристина Пиргоп.

Премиальный фонд конкурса составляет 4000 евро. Премии за интеграционную деятельность в области СМИ и развития присуждаются в четырех категориях, размер премии в каждой из категорий составляет 1000 евро.

Ходатайства о получении премии можно представить в следующих категориях:

  • ознакомление общественности Эстонии с культурой проживающих в Эстонии национальных меньшинств;
  • налаживание контактов между людьми, чей родной язык является эстонским, и с другим родным языком;
  • формирование поддерживающей интеграцию позиции посредством медийных проектов, радиопередач или статей;
  • осуществление интеграционных проектов в частном секторе.

На конкурс можно представить проекты, осуществленные с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить ходатайство на домашней странице Фонда интеграции. Ходатайство нужно отправить в Фонд интеграции по адресу taotlus@integratsioon.ee с пометкой «Kandideerimine — 2018.-2019. aasta meedia- ja arenduspreemiad». Срок подачи ходатайств – 23:59 30 сентября 2019 года. С руководством по заполнению ходатайства можно ознакомиться на домашней странице Фонда интеграции.

Премии за интеграционные проекты будут вручены на праздничном мероприятии, которое состоится 13 декабря. Имена лауреатов премии будут опубликованы и на домашней странице Фонда интеграции.

Фонд интеграции присуждает премии за развитие в области интеграции с 1999 года, а премии за деятельность в сфере СМИ – с 2009 года. Фонд премий за интеграционные проекты 2018-2019 годов финансируется Министерством культуры.