Uudised

Одна цель, две страны: Босния и Герцеговина, Южная Африка будут убирать мусор

laine uudised-laine
10 Сен 2012

 

В эти выходные активисты в Боснии и Герцеговине, а также в Южной Африке планируют сделать шаг навстречу цели: сделать нашу планету чище. Обе команды организаторов уборки ожидают, что в однодневной акции примут участие десятки тысяч волонтеров. На протяжении последних лет такие однодневные уборки проходят во многих странах. 

Первая в истории Боснии и Герцеговины акция по уборке мусора пройдет 9 сентября. Организаторы поставили перед собой грандиозную цель: собрать 100 000 волонтеров и убрать за один день более 20 000 тонн несанкционированно выброшенного мусора, привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения и сохранения окружающей среды, создать и далее вести реестр незаконных свалок, наладить функциональное сотрудничество между правительством и общественными организациями. Но и это еще не все — Адис Нович (Adis Nović), координатор по связям с общественностью, отмечает: «Помимо привлечения внимания и создания связей между секторами, у нас есть цель, совершенно не связанная с экологией. Назовем это «секретной целью». Мы хотим собрать не менее 100 000 волонтеров, которые будут видеть перед собой одну общую задачу: забота об окружающей среде и ее сохранение безо всяких расовых и религиозных различий». Таким образом, организаторы хотят объединить в одной акции все общество ради общего блага.

В то время как в Боснии и Герцеговине пройдет первая в истории страны акция по уборке, для Южной Африки это будет далеко не первое мероприятие такого рода: первая международная уборка береговой линии прошла еще в 1996 году. Уборка 2012 года под названием «УБОРКА И ПЕРЕРАБОТКА – гора и берег» («CLEANUP AND RECYCLE SA – berg2beach») пройдет 10 сентября  и соберет десятки тысяч участников. 

 

В сентябре акции по уборке мусора пройдут в Беларуси, России, Армении, Малайзии, Аргентине, Нидерландах, Германии, Нигерии, Франции, Сальвадоре, Бельгии, в Республике Маврикий, в Албании, Казахстане, на Кипре, в Румынии и в Италии. Календарь проведения акций Всемирной уборки 2012 можно найти по адресу:  HYPERLINK "http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates.%20" http://www.letsdoitworld.org/cleanup_dates.

Всемирную уборку 2012 поддерживают Skype, Outfit7, Estonian Air и Carlson Rezidor Hotel Group.

 

Подробная информация о Всемирной уборке 2012:

Тина Урм (Tiina Urm), руководитель группы по связям с общественностью, World Cleanup 2012

Тел.: +372 53000515

E-mail: tiina@letsdoitworld.org

Сайт: HYPERLINK "http://letsdoitworld.org/"  www.letsdoitworld.org
Facebook: HYPERLINK "http://www.facebook.com/letsdoitworld"  http://www.facebook.com/letsdoitworld
Twitter: HYPERLINK "http://www.twitter.com/letsdoitworld"  http://www.twitter.com/letsdoitworld