Uudised

Окажите влияние на новую программу интеграции — опрос и участие

laine uudised-laine
20 Фев 2013

 

Центр политических исследований Praxis и Институт балтийских исследований приглашают всех иностранных граждан, проживающих в Эстонии, принять участие в работе дискуссионного клуба.
 
В дискуссионных клубах, проводимых в Таллинне, Тарту, Нарве и Кохтла-Ярве у участников будет возможность высказать свое мнение по вопросам образования и трудовой занятости, обсудить изучение языка, социальные услуги, проблемы и возможности, связанные с гражданством. Все мнения, высказанные во время дискуссии, будут собраны, проанализированы и представлены руководящей группе, координирующей составление государственной программы развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020».  
 
На встречи дискуссионного клуба на русском и английском языках будут приглашены не менее чем 150 человек, проживающих в Эстонии на основании вида на жительство, у которых нет гражданства стран-членов Европейского Союза или имеющих неопределённое гражданство. Эти люди составляют примерно 15 % от всего населения Эстонии.
 
«Важно, чтобы проживающие в Эстонии граждане других государств, например граждане России, а также недавно приехавшие сюда иммигранты могли бы включиться в разговор на темы, которые касаются их повседневной жизни, чтобы их мнение услышали и люди, которые принимают реальные решения», – отмечает один из инициаторов проекта, Кристина Каллас из Института балтийских исследований. «При планировании интеграционных действий следует спросить непосредственно у людей, каковы были их проблемы при интеграции в Эстонию – этим целям данные дискуссии об интеграции и служат», – дополняет Кристина Каллас. Перед встречей дискуссионного клуба организаторы проекта проведут опрос среди участников, на основе которого будут уточнены темы обсуждений для каждого дискуссионного клуба в соответствии с интересами участников.
 
По инициативе Министерства культуры в этом году будет составлена новая программа развития в сфере интеграции и сплочения общества Эстонии «Lõimuv Eesti 2020». Составление программы – долгосрочный и многоэтапный процесс. Он предполагает сотрудничество государства со всеми заинтересованными группами с целью создания целостной картины необходимых в данной сфере действий, их масштабов и требуемых ресурсов.
 
«Наша цель в том, чтобы разрабатываемая на новый период государственная программа развития была составлена при сотрудничестве всех заинтересованных сторон. Мы обязательно учтем все значимые и полезные предложения при  составлении программы», — сообщила заместитель канцлера министерства культуры Эстонии, Анне-Ли Реимаа.
 
В течении февраля все желающие могут сообщить о своей готовности принять участие в дискуссионном клубе и зарегистрироваться на одну из встреч по адресу http://www.etnoweb.ee/ru/arutelud или по телефону +372 698 8582
 
Дополнительную информацию о данном начинании можно найти на станице в Etnoweb: http://www.etnoweb.ee/ru/arutelud
 
Руководят работой дискуссионного клуба политически независимые организации: Центр политических исследований Praxis и Институт балтийский исследований,, которые имеют большой опыт в проведении исследований в области интеграции и в курсе последних новостей государственной программы интеграции и сплочения общества Эстонии. Проект поддерживается Европейским фондом интеграции граждан третьих стран, министерством культуры Эстонии и фондом интеграции и миграции "Наши люди" (MISA).
 
Контакт и дополнительная информация:
Центр политических исследований Praxis
Энели Микко
info@praxis.ee
+372 5196 1097
 
Институт балтийских исследований
Кристина Каллас
kristina@ibs.ee
+372 511 8311