Uudised

Ольга Селищева: Каждый может открывать свои «школы»

laine uudised-laine
17 Авг 2016

Виктор Гюго сказал: «Кто открывает школы, тот закрывает тюрьмы». Семь лет назад я пришла к пониманию, что хочу открывать «школы», что привело меня к работе волонтером.

Моя карьера волонтера началась с поступления в университет – тогда я увидела и почувствовала сама, насколько сложно студентам, пришедшим из школ с русским языком обучения, влиться в новую среду. Я начала думать, почему нет людей, которые могли бы нас поддержать и в нужный момент помочь. С другой стороны, почему надо ждать, что кто-то другой придет и сделает, когда этим кем-то могу стать я? Так я начала открывать в своей жизни «школы».

Сейчас я занимаюсь организацией конференции TEDxLasnamäe. TEDxLasnamäe является конференцией идей, которая в первую очередь дает возможность местным русскоязычным успешным жителям рассказать о своих идеях, вдохновляющих других и помогающих изменить мир. Я рада, что являюсь одной из тех, кто участвует может не напрямую в изменении мира, но точно достаточно в создании активного общества. Часто меня спрашивают: «Ты какую-то пользу от этого тоже получаешь? Почему ты вообще этим занимаешься?». Но получает ли кто-то пользу от, например, комментирования на новостных порталах или просмотра сериалов? Ответ всем известен.

Поскольку я работаю в сфере образования, я – учитель, моя ежедневная работа включает в себя общение с детьми. Я хочу быть примером для своих учеников и показать им, что каждый человек может быть хорошим гражданином и открывать свои «школы». Таким образом мы можем создать общество, в котором все хотим жить!