Uudised

Определились победители конкурса «Литература как средство создания единого информационного пространства»

laine uudised-laine
2 Ноя 2012

Министр культуры Рейн Ланг утвердил своим приказом список проектов, которые знакомят жителей нашей страны  с творчеством эстонских и  пишущих в Эстонии русских писателей, а также с литературной традицией различных народов. Из 2 второго тура конкурса  «Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства»  было выделено  9 785  евро. В текущем году были поддержаны проекты на общую сумму 45 333 евро.  

В этот раз комиссия решила выделить средства на  празднование  двух юбилейных дат. В рамках проекта  «Александр Солженицын и его Эстония» Эстонского культурного центра "Русская энциклопедия"  будут организованы выставки в школах Эстонии, а также конкурс эссе, посвящённый творчеству Александра Исаевича Солженицына. Лучшие работы планируется представить на выставках в Эстонии и Москве. Мероприятия приурочены к 95-летию со дня рождения русского писателя.  

Белорусское общество «Лёс» получило поддержку для реализации проекта «Максим Танк — белорусский поэт», целью которого является празднование 100-летия со дня рождения поэта и популяризация белорусской культуры и литературы в Эстонии.  

Комиссия решила также выделить проект OÜ Prospekt-Media «Читать модно», в рамках которого жители Ида-Вирумаа познакомятся с творчеством писателей Эстонии. Основной целевой аудиторией проекта является молодёжь, для которой планируется провести встречи с писателями, а также использовать нетрадиционные подходы, например организацию флэшмобов и интерактивные возможности  интернета.      

Также комиссия поддержала издание сборника «Эстонские новеллы 2000-2011» (издатель Нелли Мельц)  на русском языке и съёмку анимационных фильмов по мотивам легенд Вирумаа (Целевое учреждение Unifest).  

Программа «Литература как средство создания единого культурного и информационного пространства» реализуется в рамках Государственной Интеграционной программы 2008-2013 и финансируется из бюджета Министерства культуры Эстонии.  

Более полную информацию о поддержанных проектах см. здесь:  http://dokreg.kul.ee/index.php?id=10318&op=doc_details&dok_id=27509&asutus_id=1

Оригинал