Uudised

Опубликовано первое в Эстонии исследование о местных сообществах

laine uudised-laine
14 Янв 2015

Linnalabor и Kodukant подготовили и опубликовали исследование о городских и сельских общинах "Текущее положение общин" (эст. "Eesti kogukondade hetkeseis"). Приводим ниже краткое резюме, весь рапорт исследования досутпен здесь.

Появившийся на основании теоретического исследования, фокус-групп и анкетного опроса рапорт исследования дает обзор текущего состояния общин через их собственную призму. Также, даются рекомендации по разрешению основных проблем, выявленных в ходе составления рапорта.

Региональная деятельность общин все больше заметна — ее роль в организации общества становится все более важной. При этом, мы относительно мало знаем о местной активности. У организаций есть обзор обществ, действующих в городе и сельской местности. Но дефиниция общины, вопросы о ее составе и т.п. являются для каждого своими. Эти идеи и практики первое в Эстонии исследование об общинах и объединяет.

Размер общин и широта действий скорее малы. В качетсве зоны действия в основном называется деревня (в городах микрорайон) и средняя община включает 3-5 подвижников, 10 активных членов, а также столько же активных участников при организации крупных мероприятий. Костяк активистов составляют женщины от 40 лет и старше. В результате исследования также выяснилось, что местная община не объединяет всех местных жителей и не ставит это себе целью. 65% респондентов признают, что в случае ухода лидера, их объединение прекратило бы деятельность.

Читайте рапорт исследования или смотрите компактную презентацию результатов в виде брошюры.

Составлением исследования руководила Мадле Липпус (madle@linnalabor.ee) совместно с социологом Пеэтером Вихма (vihma@tlu.ee).