Uudised

Опубликованы материалы инфодня Совета министров Северных стран

laine uudised-laine
26 Фев 2021

1 февраля прошел информационный день Эстонского представительства Совета министров Северных стран (СМСС) и программы «Европа для граждан» в ходе которого были представлены опорные программы для общественного сектора, некоммерческих объединений и культурной сферы по поддержке сотрудничества с Северными странами.

В прошлом году была сформулирована Перспектива Северных стран 2030, которая призвана помочь справиться со стоящими перед Северными странами вызовами. Проекты, поддержанные через специальные программы, также должны отражать стратегические приоритеты Перспективы Северных стран 2030: работу по переходу общества к устойчивой модели экономики и движение в направлении сведения к нулю выбросов углекислого газа, а также устойчивой экономики замкнутого цикла и биоэкономики; достижение сберегающего окружающую среду роста экономики при помощи знаний, инноваций, мобильности и цифровой интеграции; равномерное развитие вовлекающего и объединенного региона с общими ценностями, тесным культурным обменом и высоким уровнем благосостояния.

«Этот год является для нас особенным, поскольку Совет министров Северных стран отмечает свое 50-летие, а его представительство в Эстонии — 30-летие. После восстановления независимости Эстонии мы также помогали создавать необходимые учреждения, но теперь сотрудничество между Эстонией и Северными странами ведется на значительно более равноправных основаниях. Один из наших наиболее важных общих интересов состоит в развитии сотрудничества в интересующих обе стороны сферах, чтобы обеспечить стабильность и устойчивое развитие региона Балтийского моря», — рассказал директор Эстонского представительства Совета министров Северных стран Кристер Хаглунд, открывая информационный день.

Координатор программы «Европа для граждан» Эвелин Валтин дала обзор периода программы на 2021-2027 годы и о планах программы на весну 2021 года. Программа «Европа для граждан» предназначена для граждан Европейского союза с целью их привлечения к деятельности ЕС и к формированию единого понимания истории, ценностей и культурного богатства Европейского союза. Контактная точка программы и объемы денежного финансирования определяются в ближайшие месяцы, а финансируемые через нее проекты должны преследовать цели программы «Европа для граждан», с которыми можно ознакомиться на сайте программы.

После этого советник Эстонского представительства СМСС Мадис Канарбик представил программу мобильности общественного управления Северных и Балтийских стран, которая направлена на обмен опытом и знаниями работников общественного сектора, развитие сетей сотрудничества и эффективных методов работы, а также повышения мировой конкурентоспособности региона Балтийского моря. Для получения пособия необходимо привлечь партнеров по сотрудничеству не менее чем из трех разных Северных стран и стран Балтии, пособие покрывает до 60% бюджета проекта, а срок подачи ходатайства о пособии — 30 марта 2021 г.

Советник Эстонского представительства СМСС Мерле Кууск рассказала о пособии для некоммерческих объединений Северных и Балтийских стран, которое направлено на внеправительственные и действующие в общественных интересах организации Эстонии (НКО или ЦУ) и которое призвано поддержать совместные проекты Северных и Балтийских стран, необходимые и полезные для всех сторон. Пособие покрывает, например, создание сети, участие в семинарах и курсах, а также исследовательские проекты. Для получения пособия партнеры по сотрудничеству должны представлять не менее трех разных Северных и Балтийских стран.

Кууск также рассказала о пособии для некоммерческих объединений региона Балтийского моря, которое направлено на укрепление гражданского общества и повышения способности НКО в Северо-Западной России и Беларуси, и которым управляет секретариат СМСС в Копенгагене, а также о программе мобильности организаций Северных стран (NOIM). Прием ходатайств NOIM проводится в текущем порядке и бессрочно, мера направлена на чиновников и представителей НКО Эстонии, чтобы познакомить их с подразделениями и организациями сотрудничества Совета министров Северных стран с целью налаживания и укрепления сотрудничества между ними.

В заключение советник СМСС Грете Коди представила программу мобильности Северных и балтийских стран в области культуры, которая направлена на представителей творческих профессий и на творческие коллективы численностью не более 6 человек, например, на художников, писателей, переводчиков, кураторов, продюсеров, редакторов и т.д. В рамках программы можно ходатайствовать о проездном пособии для творческих работников, чтобы оживить сотрудничество художников Северо-Балтийского региона, о пособии по расширению контактов и сетей сотрудничества, а также обмен опытом и знаниями, о пособии по поддержке творческой резидентуры для студий и ателье с целью приглашения художников и деятелей культуры, а также создания для них рабочей среды.

Больше информации о представленных в рамках информационного дня программ поддержки можно найти на нашем сайте.

Доклады информационного дня можно посмотреть в записи на канале YouTube Эстонского представительства Совета министров Северных стран.

Презентации на русском языке: