artikkel

Опубликован годовой отчет Союза общественных объединений

laine
17 Июн 2021
Фото:

Союз общественных объединений утвердил и опубликовал годовой отчет за 2020 год, в котором идет речь не только о нашей организации, но и обо всем гражданском обществе Эстонии. Приводим ниже некоторые отдельные темы из отчета, и, соотвественно, нашей деятельности за прошлый год.

Возможности для участия и принятия решений существуют, соответствующие механизмы работают эффективно и вовлекают разные группы, спрос на прозрачное управление вырос. Мы продолжаем работу по реализации Концепции развития гражданского общества Эстонии и надзором за ней. Также следим за темами, связанными с различными решениями по поводу управления (как, например, административная реформа, предвыборные программы и т.п.).

Общественные объединения активно направляли дискуссию о среде, которая поддерживала бы гражданскую активность. Мы работаем над тем, чтобы правовая среда благоволила гражданской инициативе и чтобы финансирование НКО из государственного бюджета было бы прозрачнее, а налоговая политика поддерживала благотворительность и филантропию.

В Эстонии поддерживаются свободы слова, объединений и собраний. Мы поясняем, что значит функционирование гражданского общества, и отстаиваем эти свободы, а также боремся с риторикой ненависти. Мы высказываемся, когда кто-то посягает на гражданское пространство.

Действующие в школах программы гражданского образования позволяют молодежи получить опыт участия в НКО и инициативах, повышая таким образом осведомленность молодежи о гражданском обществе. Мы сами служим примером в вопросах участия в гражданском образовании.

НКО хорошо управляются и используют в своей работе продуманные и инновационные приемы, а также все активнее используют электронные решения. При помощи программ развития и тренингов мы улучшаем качество управления организаций. Мы мотивируем организации активнее использовать новые методы и возможности цифрового мира.

Функционирование гражданского общества понимает и принимает в нем участие все больше жителей Эстонии. Мы развиваем информационные каналы под брендом Hea Kodanik (рассылки на эстонском, русском и английском, журнал и социальные медиа). Мы делимся вдохновляющими примерами того, что может дать активное участие и сотрудничество, а также объясняем, что значит быть хорошим гражданином.