artikkel

Опубликован учебный материал об осведомлении о коррупции для школ

laine
29 Сен 2021
Фото:

Объединение “Эстония без коррупции” подготовило учебный материал для школ, который знакомит с темой осведомления при помощи различных игр. Материал предназначен для учащихся 6-12 классов и его можно бесплатно скачать на сайте объединения как на эстонском, так и на русском языке.  

«Чтобы молодежь понимала, что все мы должны играть определенную роль в формировании окружающей нас среды, необходимо рассказывать молодежи о хорошем и плохом и о том, как противостоять плохому. При помощи нового учебного материала станет куда понятнее, куда и как сообщить о своем беспокойстве или наблюдении, и о чем вообще следует говорить», — сказала Карина Паю, исполнительный директор “Эстонии без коррупции”.

Паю добавила, что учебный материал предназначен для учителей, которые хотят на своих уроках в игровой форме обсудить ценности. «Материал полезен как для того чтобы затронуть тему осведомления, а также чтобы выяснить ценности класса или считаться с чувствами и желаниями других людей в ходе обучения. Осведомление, намеки или сообщения — это очень ценностная тема, и, говоря о ней, не обойтись без ценностей человека, группы друзей, а также общества в целом», — сказала Паю.

Учебный материал можно бесплатно скачать здесь: transparency.ee/publikatsioonid. Учебный материал состоит из двух частей: первая посвящена младшей возрастной группе, а вторая — старшей. В начале обеих частей есть теоретическое введение в тему и соответствующие возрасту игры на тему ценностей. 

“Эстония без коррупции” также проводит по всей Эстонии гостевые уроки, чтобы ознакомить школы с учебными материалами. 

Составление и издание учебного материала на гранты Европейской экономической зоны поддержал Фонд активных граждан, который в Эстонии администрирует Фонд открытой Эстонии совместно с Союзом общественных объединений.