Uudised

Организаторам полезных дел «Сделаем!» с сегодняшнего дня выдают увесистые стартовые пакеты

laine uudised-laine
25 Мар 2013

Начиная с 25 марта все организаторы мероприятий в рамках Дня полезных дел «Сделаем!», зарегистрировавшие свои субботники/толоки на сайте  www.teemeara.ee, получат стартовые пакеты. Любой внимательный неравнодушный человек независимо от места жительства может зарегистрировать свое мероприятие на сайте «Сделаем!» и пригласить остальных жителей страны присоединиться к нему 4 мая. Сегодня в полдень в системе «Сделаем!» в интернете было зарегистрировано уже 218 полезных дел.

Стартовый пакет для организаторов полезных дел содержит практичные вспомогательные средства и советы для успешного проведения мероприятия. В него входят средства первой помощи, рабочие перчатки, CD-диск «Сборник историй о проведении толок 2013», шоколад, свежий номер газеты «Тalguline», немного семян для посадки, красочные распечатанные плакаты-объявления для поиска единомышленников, наклейки, руководство на случай непредвиденной ситуации и множество добрых советов.

По словам руководителя Дня полезных дел «Сделаем!», члена правления Фонда природы Эстонии Тармо Тюйра, поезд добрых дел, который промчится по стране 4 мая, обязан своему ходу именно множеству организаторов больших и малых мероприятий по благоустройству: «Именно эти мужественные люди составляют стержень Дня полезных дел, ведь они принимают решение сделать в своем родном крае что-то ценное на добровольных началах. Таким образом, стартовый пакет можно считать символической благодарностью каждому такому организатору за его труд».

Стартовые пакеты выдаются на заправочных станциях Statoil и посредством автоматов для передачи посылок Smartpostпо всей Эстонии. Более подробная информация высылается на электронную почту организаторов полезных дел практически сразу после того, как они регистрируют свои мероприятия в системе «Сделаем!». Информацию о Дне полезных дел можно получить и в т.н. Школе организатора полезных дел по адресу http://teemeara.ee/orghanizatoru-toloki/shkola-orghanizatora

Стартовые пакеты укомплектованы в порядке добровольческой инициативы-толоки партнерами и волонтерами. Стартовый пакет для организаторов полезных дел помогли наполнить Tamrex, Twix, Музей народа Эстонии, Центр эстонской народной музыки,  Центр упаковки, Ecoprint, Digibox, Selteret, Vaba Maa,Bauhof, Vivacolor и Saga.Выдаче пакетов способствуют Statoil Eesti, Itella Smartpost, Smarten и Piletilevi. Иллюстрирующие процесс комплектации более 1000 стартовых пакетов фотографии смотрите здесь: www.teemeara.ee/talgulood/pildid.

День полезных дел «Сделаем!» состоится 4 мая, в первую субботу месяца. Каждый сам решает, что важного и полезного следует предпринять в этот день, регистрирует мероприятие в системе «Сделаем!» www.teemeara.eeи приглашает единомышленников присоединиться.

Участники Дня полезных дел приглашаются к регистрации на выбранные полезные дела с 15 апреля, а организаторы полезных дел могут регистрировать мероприятия с начала марта и вплоть до начала мая, однако чем раньше зарегистрировано мероприятие, тем легче найти участников.

Организаторы Дня полезных дел «Сделаем!»: Фонд природы Эстонии, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол по охране памятников старины, «Сделаем! Моя Эстония», Союз гражданских организаций EMSL. Партнеры: фонд Целевой капитал гражданского общества, гостиница Dorpat, Nordic Hotel Forum, Центр упаковки, Refonda, Statoil, Tamrex и др.

Подробнее: www.teemeara.ee