Uudised

Осенние месяцы в EMSL: налоги, деньги и новое правительство

laine uudised-laine
7 Фев 2017

В EMSL большую часть времени занимает работа, результаты которой в ближайшее время не увидим мы сами, а тем более общественность. Раз в квартал мы публикуем обзор, в котором мы прежде всего рассказываем об адвокации, а также о других сферах нашей деятельности.

С лета до сегодняшнего дня на повестку дня много тем не ставилось, но несколько выполнили:

Во второй половине февраля в большом зале Рийгикогу пройдет дискуссия на тему гражданского общества. Во время коалиционных переговоров мы напомнили о нуждах третьего сектора: упорядочили финансирование в договоре, правление стало более прозрачным. Со снижением интрессов по жилищному кредиту стало больше льгот для тех, кто привык делать пожертвования.

Новоиспеченный министр внутренних дел планирует отнести в правительственный кабинет меморандум о разнообразии финансирования некоммерческих организаций, который основан на предложениях EMSL. Изменение в Законе об азартных играх вступит в силу в апреле.

Законы о налогах на благо гражданской инициативы

Министерство внутренних дел направило сформулированные нами предложения для благоприятствования пожертвованиям министерству финансов, которое ответило, что понимает необходимость в необлагаемых налогом суточных для добровольцев, но не предложения добавить льготы для более крупных пожертвований.

Правительство достигло соглашения по приоритетам норвежских средств

22 декабря в правительстве обсуждались предпочтения правительства в части программ норвежских грантов. На нужды Фонда гражданских объединений запланировано 4 миллиона евро. В настоящий момент стороны уточняют детали.

«Крышевые деньги»

16 февраля состоится организованный «Эстонией без коррупции» круглый стол, где будем искать возможные решения для проблемы крышевых денег.

Социальная инновация в НКО

Руководящая группа госсектора и социальной инновации перешла от планов к действиям: в новой программе действий сети социальной инновации EMSL взял на себя работу по моделям финансирования из госбюджета, а также работу по повышению цифровых навыков и навыков управления в НКО. Все эти темы нашли отражение и в нашей новой стратегии.