Uudised

«Особый мир» начал новый проект в сфере инклюзивного образования и проводит опрос

laine uudised-laine
13 Май 2020

НКО «Особый мир» начал новый проект «Перспективы инклюзивного мира», и призывает всех принять участие в опросе. Ниже приводим описание проекта, за новостями которого можно следить на сайте.

Целью проекта «Перспективы инклюзивного мира» является создание единого поддерживающего подхода, который поможет вовлечь всех членов общества в инклюзивные процессы. Целевая группа проекта — русскоязычное население Эстонии. Наш проект ориентирован на детей с особыми потребностями и их семьи, на учителей и опорных специалистов, а также на общество в целом. 

В рамках проекта, используя различные творческие техники, мы поможем детям преодолеть некоторые барьеры и стать более открытыми к активной социальной жизни и общению в инклюзивных группах. С этой целью мы будем развивать навыки общения и самовыражения, понимание и познание мира.

Для повышения возможностей, НКО «Особый Мир» планирует продвигать идею инклюзивного образования и повышать осведомленность общества на данную тему. Нами будут обучены тренера, готовые вести семинары и тренинги по теме инклюзивного образования. 

Будет проведен тренинг по инклюзивному образованию для учителей и опорных специалистов (спецпедагогов, социальных работников, логопедов, психологов и т.д) с целью развития их компетенций по теме инклюзии, создании инклюзивной среды и обучению в разноуровневых группах. 

Для родителей детей с особыми потребностями будут проведены клубные встречи в рамках «Школы особого родителя», на которых равные консультанты смогут поделиться своим опытом, чтобы повысить уровень знаний и навыков «позитивного родительства» у русскоязычных родителей детей с ограниченными возможностями.