Uudised

Остановим ли мы экоцид в Европе миллионом подписей?

laine uudised-laine
12 Фев 2013

Кадри Калле пишет в Bioneer, что если со всей Европы поступит миллион подписей в поддержку прекращения экоцида, то Европейская комиссия будет вынуждена принимать радикальные меры.

Получившая начало 22 января в Боюсселе в парламенте Европы гражданская инициатива может привести к тому, что экоцид будет приравнен в Европейском союзе к преступлению.

Экоцид (от греч. οικος — дом и лат. caedo — убиваю) — массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

Гражданская инициатива «Прекратим экоцид в Европе» принадлежит 11 гражданам ЕС родом из Германии, Австрии, Франции, Великобритании, Португалии, Греции и Эстонии.

Они выдвигают следующие пожелания: прекращение нанесения масштабного вреда окружающей среде, принуждение корпораций изменить свою деятельность и, как следствие, отмена необходимости  потребителя самому искать ответ на вопрос, являются ли его покупки вредными для другой половины земного шара.

Выбран юридический подход, т.к. хочешь — не хочешь, а законотворчество – это те рамки, в которых действуют как правительства, фирмы/предприятия, так и граждане, и законы играют тут важную регулирующую роль.

Цель инициативы: создать директиву, которая запретила бы экоцид в трех случаях: если он происходит на территории Европейского союза, если его осуществляют (в том числе финансируют) зарегистрированные в ЕС фирмы или граждане ЕС в Европе или за ее пределами.  

Поскольку сегодня большая часть фирм ЕС осуществляет свою деятельность не в Европе, наши практики таким образом значительно влияют на остальной мир, и ЕС является крупнейшим финансистом экоцида в мире. Так в случае с Мексиканским заливом или известной проблемой в Канаде мы имеем дело с зарегистрированными в ЕС фирмами или исходящими из ЕС финансовыми потоками. Директива позволила бы препятствовать и наказывать такую деятельность благодаря возросшей юридической силе.

Гражданская инициатива должна собрать миллион подписей со всей Европы в течение года, чтобы вопрос поступил на рассмотрение Европейской комиссии. Отсчет времени ведется с 22 января текущего года. Идею уже поддержали и подписали петицию трое депутатов европейского парламента:  Keith Taylor (Великобритания), Eva Joly (Франция) и Jo Leiden (Германия) .

Подробнее об инициативе: ec.europa.eu/citizens-initiative/public/basic-facts
Проект директивы: ec.europa.eu/citizens-initiative/public/initiatives/ongoing/details/2013/000002
С инициативой можно познакомиться здесь: www.endecocide.eu/?lang=ET

 

Полный текст здесь.