Uudised

Открылся детский портал на русском языке о бережном отношении к окружающей среде

laine uudised-laine
27 Авг 2011

Отныне детей можно научить бережному отношению к природе весело и задорно – кукольное представление, песня, викторина, обучающее сортировке мусора видео, советы по повторному использованию бытовых отходов, а также многие другие занимательные вспомогательные средства находятся теперь в открытом доступе на сайте etendus.jci.ee, чтобы учителя и все заинтересованные могли использовать их дома, в детских садах и школах.  

«В нашем детстве Серый волк, Кот Леопольд и многие другие замечательные персонажи на своих приключениях преподавали нам важные уроки, и теперь настало время, чтобы персонажи нового поколения познакомились с нашими детьми,» — рассказала одна из руководителей программы Меэли Лаане.

В сотрудничестве гражданского объединения «Сделаем!» и Палаты  JCI GO Кукольный театр взял современных героев в тур по Эстонии, чтобы познакомить с ними юных зрителей. Родился спектакль «Мусорный волк и Суперзаяц», в котором честно рассказывается о том, как все в действительности началось. Или, говоря другими словами, как в лесу появился мусор, что из-за этого произошло и как наши леса смогли противостоять этой беде.

«Прошли те времена, когда обучение было возможным только с помощью текстов, — сегодня мы располагаем всеми средствами, чтобы лучше рассмотреть вместе с детьми мир и все содержащиеся в нем темы-вопросы в увлекательной форме. Человек учится в игре и на историях. Именно этим мы и хотели помочь родителям и детишкам!», — сказала Лаане.

Представление «Мусорный волк и Суперзаяц» этой весной посетили ученики 50 различных школ и детских садов по всей стране и очень тепло его приняли. «Интерес к спектаклю был намного больше, чем мы предполагали», — рассказала Лаане. Свыше 400 школ по всей стране пригласили представление к себе в гости.

Поскольку на всех желающих средств не хватило, команда проекта решила записать спектакль, чтобы таким образом поделиться с детишками знаниями. Тогда и появилась мысль о том, чтобы выпустить дополнительные учебные материалы, которые могут пригодиться в школах, детских садах и в домашней обстановке.

«Успешнее всего обучение проходит прежде всего в игре, которая удерживает интерес детей – пение, изготовление поделок и т.п. Мы считаем важным передать применяемые в повседневной жизни знания и навыки в игровой форме – показать, что полезного и красивого можно сделать из «мусора», рассказать о том, как следует сортировать мусор в домашних условиях. Если дети этому научатся, то есть надежда, что и родители основательно разберутся  в этой теме», добавила Лаане.

Как само представление, так и учебные материалы на эстонском и русском языках ждут заинтересованных по адресу etendus.jci.ee

DVD с записью кукольного спектакля и учебными материалами получат почти 1090 школ и детских садов по всей стране.

Проект профинансировал Центр инвестиций в окружающую среду.

Татьяна Лаврова
Коммуникация «Сделаем!»
Teл.: +372 5817 5454
E-mail: tatjana@ngo.ee
Skype: tatjana.lavrova

Тийна Урм
Коммуникация «Сделаем!»
Teл.: +372 5300 0515
E-mail: tiina@teemeara.ee
Skype: twistedtiina

etendus.jci.ee