Uudised

Открылся конкурс в поддержку интеграции молодых неграждан

laine uudised-laine
19 Авг 2011

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов с целью поддержки интеграции проживающих в Эстонии молодых людей с неопределенным гражданством и с гражданством третьих стран в информационно-культурное пространство Эстонии.Общий бюджет трехчастного конкурса составляет 255 650 евро.

По данным молодежного мониторинга, по состоянию на 1 января 2010 года в Эстонии проживало более 161 000 молодых людей 7–18-летнего возраста, а молодых людей 7–19 летнего возраста с гражданством третьих стран в понимании Европейского Союза и с неопределенным гражданством было 7976. Согласно статистике, опубликованной Министерством образования и науки, 25% учащихся общеобразовательных школ учатся в школах с преподаванием не на эстонском языке, в том числе в классах языкового погружения 6%.

Заявки на участие в конкурсе проектов «Интеграция молодежи в информационно-культурном пространстве» можно подавать до 22 сентября в трех разных частях. Первой частью поддерживается обучение 7–18-летних молодых людей эстонскому языку в эстонских семьях и проектных лагерях. Вторая часть предназначена для поддержки ознакомления учащихся 2–12 классов общеобразовательных школ и учащихся профессиональных учебных заведений с историей и историей культуры Эстонии и связанных с этим мест и учреждений. Третья часть предлагает для молодых людей 7–26-летнего возраста поддержку в совместных действиях, развивающих осмысление культурных различий разных народов и толерантность.

Организацию внешкольного обучения эстонскому языку молодых людей, для которых домашним языком является русский язык, Фонд интеграции и миграции «Наши люди» поддерживает с 1998 года. Отличие языкового лагеря от обычного заключается в том, что всё происходящее в нем служит целям языкового обучения. Половина участников лагеря – это опорные ученики, и языковое обучение проводят люди, получившие специальную подготовку. Обучение в семьях характеризуется проживанием в другой семье, участием в обычной семейной жизни и индивидуальным обучением языку.

«Для поддержки лучшей интеграции молодых людей важно умение увязать их результативно с историей государства, деятельностью официальных учреждений и знанием регионов Эстонии. Две трети иноязычного населения считают, что являются народом Эстонии, что указывает на сильную связь между гражданством и чувством связанности с Эстонией. Но одного только получения гражданства недостаточно, чтобы возникло чувство единства», – прокомментировала Аве Шиманель, руководитель подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы.

«Поэтому в интеграционной политике необходимо, наряду с процессом натурализации, обратить внимание на большее вовлечение иноязычных граждан в общественную жизнь и в процесс принятия решений. Очень важна также готовность всех жителей Эстонии к признанию культурного многообразия», – добавила Аве Шиманель.

Исследования показывают, что гражданская активность эстонцев больше, чем у людей других национальностей, и хотя знания учащихся школ с разным языком обучения об основных ценностях демократии сходные, учащиеся русскоязычных школ считают, по сравнению с учащимися эстонских школ, маловажными наши основные государственные символы – флаг и гимн.

Конкурс финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (75%) и через Министерство культуры из государственного бюджета (25%), исходя из программы развития «Эстонская программа интеграции 2008–2013».

5 сентября с 13.00 до 16.00 в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн) состоится инфодень для желающих принять участие в конкурсе. Для участия в инофдне необходима предварительная регистрация по адресу электронной почты kaie.kullik@meis.ee

Подробная инструкция и условия конкурса проектов размещены на домашней странице Фонда интеграции и миграции «Наши люди» http://www.meis.ee/konkursid.

Дополнительная информация:

(относительно I части проекта)
Лианне Ристикиви
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы
Тел. 659 9028
Э-почта: lianne.ristikivi@meis.ee
 
(относительно II и III частей проекта)
Кайе Куллик
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере культуры и молодежной работы
Тел. 659 9025
Э-почта: kaie.kullik@meis.ee
 
Пресс-релиз передала:
Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee