Uudised

Открылся конкурс на организацию курсов на знание Закона о гражданстве

laine uudised-laine
16 Авг 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» объявил конкурс проектов с целью нахождения организатора курсов подготовки к экзамену на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики. 
 
Целью конкурса является поддержка людей в получении гражданства. Целевая группа конкурса – постоянно проживающие в Эстонии лица как минимум 14-летнего возраста с неопределенным гражданством и граждане третьих стран Европы, т. е. люди, не имеющие гражданства Европейского Союза, какого-либо государства-члена Европейской экономической зоны или Швейцарской Конфедерации.
 
«По данным мониторинга интеграции общества Эстонии, желание приобрести гражданство выросло, однако в качестве препятствующего фактора приводится сложность экзамена на гражданство. При ходатайстве о гражданстве Эстонской Республики взрослые должны, среди прочего, успешно сдать также экзамен на знание Конституции и Закона о гражданстве Эстонской Республики, сдаче которого помогают бесплатные подготовительные курсы», – прокомментировала Кристи Аннисте, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди», и добавила, что более широкой целью конкурса является увеличение количества людей, ходатайствующих о гражданстве и получающих его.
 
По данным регистра народонаселения, всего в июле 2012 года в Эстонии проживало на основании действующего вида на жительство или права на проживание 197 985 граждан третьих стран Европы – из них лиц с неопределенным гражданством было 93 006, граждан Российской Федерации – 94 825 и граждан других третьих стран – 10 154.
 
В 2009 и 2010 гг. курсы прошли 2027 человек, из которых Государственный экзаменационно-квалификационный центр зарегистрировал на экзамен на гражданство 1569 человек. В 2011 году курсы не проводились. В 2012 году на курсы можно зарегистрироваться в текущем порядке. Курсы будут организованы по всей Эстонии для 600 человек. Дополнительную информацию о регистрации на курсы можно получить на веб-сайте Фонда интеграции и миграции «Наши люди».
 
Бюджет конкурса составляет 184 000 евро. Срок подачи ходатайства – 17 сентября в 16.00. Для заинтересованных в ходатайстве в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди (ул. Лийми, 1, Таллинн) 5 сентября в 14.00 пройдет информационный день, на котором ознакомят с условиями конкурса и ответят на вопросы. На информационный день можно зарегистрироваться, отправив электронное письмо по адресу: kristi.anniste@meis.ee. Конкурсная документация и инструкция размещены на веб-сайте фонда.
 
Организация обучения поддерживается при посредничестве Фонда интеграции и миграции из средств Министерства культуры и Европейского фонда интеграции граждан третьих стран в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация: 
Мартин Эбер 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 659 9067 
Э-почта: martin.eber@meis.ee
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 659 9031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee