Uudised

Открылся конкурс поддержки интеграционных медиа-проектов

laine uudised-laine
27 Май 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) объявил конкурс проектов «Единое медиа-пространство», чтобы поддержать интеграционные медиа-проекты в общей сумме около полумиллиона евро.
 
Цель конкурса заключается в увеличении потребления местных медиа-каналов живущими в Эстонии гражданами третьих стран и лицами без определенного гражданства, повышению информированности в обществе и гражданской активности. Одновременно конкурс призван повысить осведомленность граждан Эстонии в темах, связанных с гражданами третьих стран. 
 
«Необходимость поддержки медиа-проектов вытекает из факта, на который указывают различные исследования, подтверждающие, что живущие в Эстонии люди с другим родным языком в основном при получении информации не отдают предпочтения эстонским медиа-каналам. В то же время, телеканалы других стран не способны предложить более свежую информацию о жизни в Эстонии, в результате чего мы по-прежнему живем в разных медиа-пространствах», – говорит координатор отделения MISA по гражданскому образованию и миграции Мари Валгепеа.
 
«Вторым вызовом является увеличение осведомленности граждан Эстонии, особенно людей, для которых эстонский язык является родным, в части положения и потребностей проживающих здесь людей с другим гражданством. Существование рядом, но в то же время отдельно, является проблемой и для людей с эстонским родным языком, поскольку часто они не в курсе того, насколько пестрой является культурная картина Эстонии, или они относятся к людям с другим происхождением с необоснованным недоверием и предубеждением», – добавила Валгепеа.
 
Для участия в конкурсе ожидаются телевизионные, радиовещательные, печатные и интернет-проекты, которые привлекают и интегрируют различные по своей сути медиа-каналы. 
 
Срок участия в конкурсе 9 июля. Для заинтересованных в ходатайстве 12 июня в 14.00 в помещениях MISA (Лийми, 1, Таллинн) пройдет инфодень, в рамках которого условия конкурса проектов будут представлены более подробно. Для участия в инфодне необходимо зарегистрироваться по адресу электронной почты mari.valgepea@meis.ee. С инструкцией и условиями конкурса можно ознакомиться на сайте MISA в интернете.
 
MISA поддерживает медиа-проекты начиная с 2009 года, инвестировав примерно в три десятка проектов в общей сложности примерно 900 000 евро. Пособие получили различные серии статей в газетах на эстонском и русском языке, теле- и радиопередачи, интернет-проекты и пр.
 
Конкурс финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».
 
 
Дополнительная информация:
Мари Валгепеа
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции
Тел. 659 9034
Э-почта: mari.valgepea@meis.ee 
 
 
Меэлика Хирмо
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Менеджер по коммуникациям
Тел. 659 9031
GSM 504 1258
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee