Uudised

Открылся конкурс по организации курсов эстонского языка для граждан третьих стран

laine uudised-laine
18 Май 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов по организации для безработных или людей с меньшими возможностями бесплатных курсов по изучению эстонского языка. 
 
MISA призывает организации представлять проекты, сосредоточенные на проведении бесплатных курсов эстонского языка для граждан третьих стран Европы и лиц с неопределенным гражданством. 
 
«Целевая группа проекта состоит из безработных и людей с меньшими возможностями. Поскольку материальное положение, например, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья оставляет желать лучшего, в рамках данного конкурса мы их также рассматриваем в качестве людей с меньшими возможностями и ждем, чтобы действия проекта были направлены и в отношении них. Такое определение целевой группы вызвано тем обстоятельством, что у безработных граждан третьих стран Европы и у людей с меньшими возможностями зачастую не хватает средств для оплаты курсов эстонского языка», – прокомментировал руководитель подразделения MISA по гражданскому образованию и иммиграции Райн Санник. 
 
«Поэтому в результате конкурса проектов будут организованы курсы эстонского языка, развивающие активное знание языка и подготавливающие участников к сдаче экзамена владения языком на уровне В1, необходимом для получения гражданства Эстонии», – добавил Санник. 
 
При помощи настоящего конкурса проектов в курсах по изучению эстонского языка бесплатно смогут участвовать не менее 750 человек. Вместе с учащимися этого года, за предшествующие годы в рамках программы в курсах эстонского языка бесплатно участвовали около 1300 человек. 
 
Курсы проводятся на основе двух модулей, где в рамках первого модуля движутся с уровня А2 на уровень В1, а в рамках второго – с уровня В1 на уровень В2. 
 
Срок подачи заявок – 13 июня. Посвященный конкурсу инфодень для ходатайствующих состоится в MISA (ул. Лийми, 1, Таллинн) 28 мая в 14.00. На информационный день можно зарегистрироваться по адресу э-почты kristi.anniste@meis.ee. Более подробно с правилами конкурса и условиями подачи заявки можно ознакомиться на сайте MISA
 
Бюджет конкурса проектов составляет 320 000 евро. О получении субсидии в рамках проекта могут ходатайствовать зарегистрированные в Эстонии частноправовые или публично-правовые юридические лица. Курсы финансируются из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
Дополнительная информация: 
Райн Санник 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Руководитель подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел. 6599 039 
Э-почта: rain.sannik@meis.ee  

Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел. 6599 031 
GSM 504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee