Uudised

Открылся конкурс проектов по организации дискуссий об интеграции

laine uudised-laine
5 Сен 2012

 

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» открыл конкурс проектов по организации дискуссий, касающихся интеграции. 
 
Общая цель конкурса «Дискуссии на тему интеграции» – вовлечение проживающих в Эстонии граждан третьих стран в планирование интеграционных действий и поддержка интеграции этих людей в эстонское общество. 
 
Целевой группой конкурса являются проживающие в Эстонии граждане третьих стран и лица с неопределенным гражданством. К дискуссиям можно привлечь также людей с эстонским гражданством и иностранных специалистов, например ученых, работодателей и специалистов области. В рамках проекта в разных регионах Эстонии будет организовано по меньшей мере шесть публичных дискуссий, из которых как минимум две будут вестись на английском языке. 
 
«За четыре года Фонд интеграции и миграции «Наши люди» организовал при финансировании со стороны Европейского фонда интеграции граждан третьих стран различные действия, ориентированные на граждан третьих стран и лиц с неопределенным гражданством. Теперь настало время проанализировать и обсудить, каковы результаты всех этих действий и достигнуты ли цели», – прокомментировал Руслан Прохоренко, координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции из Фонда интеграции и миграции «Наши люди». 
 
По словам Руслана Прохоренко, необходимо обсудить, какие из осуществленных действий 
были успешными, какова в этом роль граждан третьих стран и лиц с неопределенным гражданством, а также их мотивация и ответственность в процессе интеграции. 
«Обсуждения послужат существенным основанием также для новой интеграционной программы Эстонии, которая начнет действовать в 2014 году. В процесс составления интеграционной программы следует обязательно привлечь граждан третьих стран, чтобы обсудить вместе конкретные проблемы и потребности. Результаты обсуждений планируется использовать при составлении новой интеграционной программы, – добавил Руслан Прохоренко. 
 
Бюджет конкурса составляет 60 000 евро. Срок подачи заявок – 1 октября. Информационный день для заявителей состоится 19 сентября в 14.00 в помещениях Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (ул. Лийми, 1, Таллинн). Зарегистрироваться на информационный день можно по адресу э-почты ruslan.prohhorenko@meis.ee. С инструкцией и документацией конкурса можно ознакомиться на веб-сайте фонда
 
Конкурс проектов финансируется из Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, а также через Министерство культуры – из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013». 
 
 
Дополнительная информация: 
Руслан Прохоренко 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Координатор подразделения программ в сфере гражданского образования и миграции 
Тел.  659 9035 
 
Меэлика Хирмо 
Фонд интеграции и миграции «Наши люди» 
Менеджер по коммуникациям 
Тел.  659 9031 
GSM  504 1258 
Э-почта: meelika.hirmo@meis.ee